АРОНЯН И ЕГО КОМАНДА ВЫИГРАЛИ GLOBAL CHESS LEAGUE

В Дубае (ОАЭ) завершился крупный международный турнир по быстрым шахматам Global Chess League. Шесть команд, в составе которых выступили сильнейшие гроссмейстеры мира, состязались в два круга. Две лучшие в финале определили победителя.

КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ СОСТАВИЛ 15 МИНУТ НА ВСЮ ПАРТИЮ с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. За победу черными начислялось 4 очка, белыми – 3, ничья оценивалась в 1 очко. За командную победу присуждалось 3 очка, ничью – 1. Ниже приводим составы команд (в скобках приводится рейтинг ФИДЕ участника).

Triveni Continental Kings. Левон Аронян (2743), Юй Янъи (2734), Вэй И (2716), Екатерина Лагно (2494), Нана Дзагнидзе (2453), Йонас Бьерре (2535).

Chingari Gulf Titans. Ян-Кшиштоф Дуда (2794), Шахрияр Мамедьяров (2694), Даниил Дубов (2727), Александра Костенюк (2524), Полина Шувалова (2357), Нихал Сарин (2672).

SG Alpine Warriors. Магнус Карлсен (2829), Доммараджу Гукеш (2629), Арджун Эригайси (2714), Ирина Круш (2400), Элизабет Петц (2373), Рамешбабу Прагнанандха (2587).

Balan Alaskan knights. Ян Непомнящий (2760), Нодирбек Абдусатторов (2703), Теймур Раджабов (2694), Тань Чжунъи (2517), Нино Бациашвили (2358), Раунак Садхвани (2567).

Ganges grandmasters. Вишванатан Ананд (2731), Рихард Раппорт (2761), Леньер Домингес (2706), Хоу Ифань (2540), Белла Хотенашвили (2414), Андрей Есипенко (2682)

Upgrad Mumba masters. Максим Вашье-Лаграв (2767), Александр Грищук (2716), Сантош Видит (2665), Хампи Конеру (2469), Дронавалли Харика (2450), Жавохир Синдаров (2596)

Итоговое положение после 10 туров. 1. Triveni Continental Kings – 18 очков; 2. UpGrad Mumba Masters – 16; 3-4. Ganges Grandmasters, SG Alpine Warriors – по 15; 5. Chingari Gulf Titans – 13; 6. Balan Alaskan Knights – 12.

В финале встретились шахматные дружины Triveni Continental Kings и UpGrad Mumba Masters, возглавляемые, соответственно, Ароняном и Вашье-Лагравом. Команды в двух матчах обменялись обоюдными уколами и при счете 1:1 был сыгран тай-брейк (партии с укороченным контролем времени), в котором шахматисты имели 3 минуты на партию с добавлением 2 секунды за каждый сделанный ход.

В решающем поединке победу в упорной борьбе отпраздновала команда Triveni Continental Kings. Судьба матча и первого места решилась в партии Синдаров – Бьерре. Напряженная игра с обоюдными шансами закончилась немыслимым "зевком" узбекского шахматиста, в результате чего датский гроссмейстер в простой позиции объявил мат в один ход.

Отметим в составе чемпионов отличную игру их лидера – Левона Ароняна. Армянский гроссмейстер, выступающий за США, действовал выше всяких похвал. Он обыграл Карлсена и Непомнящего, и в целом сделал все возможное, чтобы его команда пробилась в финал. И это при том, что изначально в Triveni Continental Kings должен был играть действующий чемпион мира Дин Лижэнь, который отказался в последний момент. Аронян заменил его и сыграл очень мощно.

Своего капитана поддержал и Вэй И. Китайский гроссмейстер долгое время не играл в международных турнирах, но в Дубае выглядел здорово. А неожиданным героем стал датский юниор Бьерре, выстоявший в "партии смерти" с Синдаровым. В целом же турнир получился интересным и динамичным, подарив болельщикам совершенно убойную развязку.

• ЕВРО-2024: ИСПАНИЯ И ФРАНЦИЯ СОСТАВИЛИ ПЕРВУЮ ПАРУ ПОЛУФИНАЛИСТОВ
      2024-07-06 12:07

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии прошли первые четвертьфинальные поединки. В битве "тяжеловесов" хозяева турнира в напряженном противостоянии уступили испанцам в дополнительное время, а Франция в куда более унылом матче по пенальти обыграла Португалию.

• ФУТЗАЛ: "ЕРЕВАН" ВСТРЕТИТСЯ С "ШИШЛИ"
      2024-07-05 14:17

4 июля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка предварительного и основного квалификационных этапов футзальной Лиги чемпионов.

• КУЛЬБИТЫ ФУТБОЛЬНОГО РЕГЛАМЕНТА
      2024-07-05 14:09

На очередном заседании исполкома Федерации футбола Армении был утвержден регламент проведения профессиональных соревнований в сезоне 2024/25. В турнире Премьер-лиги выступят 11 клубов: "Пюник", "Ноа", "Арарат-Армения", "Урарту", "Алашкерт", "Арарат", "Вест Армения", "Ширак" (Гюмри), "Ван" (Чаренцаван), ЦСКА и победитель чемпионата Первой лиги прошлого сезона "Гандзасар" (Капан).

• СКАНДАЛ ВОКРУГ "ВОЛЧЬЕГО САЛЮТА" РАЗРАСТАЕТСЯ: ЧТО РЕШИТ УЕФА? (обновлено)
      2024-07-04 17:42

История с националистическим жестом футболиста сборной Турции Мериха Демирал, который он продемонстрировал в ходе матча 1/8 финала ЕВРО-2024 с Австрией, обрела международный размах. Власти Германии и УЕФА осудили поступок игрока, а МИД Турции выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия руководящей организации европейского футбола, а также выразил протест послу Германии.