Закарян: Ереван может заручиться поддержкой по вопросу самоопределения Арцаха
Ереван заручится поддержкой Брюсселя, Москвы и Вашингтона, если руководство страны включит в повестку переговорного процесса и будет продвигать вопрос права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом бывший заместитель министра обороны Артак Закарян заявил журналистам, комментируя заявление посла США в Армении.
Ранее посол США в Армении Кристина Квин заявила, что Вашингтон надеется и верит в возможность обеспечения безопасности жителей Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
"Это – прерогатива властей Армении, если они этого не делают, мы не имеем права обижаться на кого-то", – сказал Закарян.
Он напомнил, что никто, нигде не отменял права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.
По его словам, Армения должна представить понятные аргументы и продемонстрировать международному сообществу, что не может вести объективные переговоры под давлением Азербайджана, а также при активном влиянии Турции.
Бывший глава оборонного ведомства считает, что Ереван мог несколько раз в корне изменить ситуацию: если бы премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку сразу после 44-дневной войны, в результате чего в стране сменилась бы власть; если бы в 2021 году "не были сфальсифицированы выборы, и была сформирована широкая политическая консолидация".
С точки зрения Закаряна, в то время как США, Россия и ЕС после войны заявляли о том, что вопрос статуса Нагорного Карабаха не закрыт, власти страны полностью разрушили переговорный процесс и известные принципы.
"Они не пошли по этому пути, а после выборов была оккупирована часть Республики Армения. Сейчас руководство и вовсе заявляет, что Арцах - часть Азербайджана. Это нонсенс, лучший пример заговора в международной практике", – заключил бывший замминистра обороны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 14:02
«Не поддавайтесь на ложные заявления правоохранителей, сейчас «время Никола», поэтому все - фальшивка», написал на своей странице адвокат Александр Кочубаев.
-
2025-06-25 14:01
Сегодня утром правоохранительные органы провели обыски в домах нашей семьи в Иджеване и Воскепаре, – сообщил сын полковника Миграна Махсудяна.
-
2025-06-25 13:57
В рамках политических репрессий был задержан также бизнесмен Тигран Галстян. Об этом сообщил в соцсетях адвокат Рубен Меликян.
-
2025-06-25 13:55
С раннего утра правоохранительные органы проводят обыски в домах оппозиционно настроенных граждан. Сообщается о многочисленных приводах и задержаниях, в числе которых – архиепископ Баграт Галстанян.