Омбудсмен Арцаха: Азербайджан открыто игнорирует особый статус МККК
Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах (НКР) Гегам Степанян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:
«Сегодня утром азербайджанская сторона вновь заблокировала въезд пациентов и их сопровождающих лиц в Арцах на машинах Международного комитета Красного Креста (МККК) на контрольно-пропускном пункте (КПП) у моста Хакари, незаконно установленном в Лачинском коридоре, а также перевозку и без того ограниченного количества лекарств из Армении в Арцах – на этот раз под ложным предлогом “контрабанды”.
Ни в одной точке мира автомобили, принадлежащие МККК, не обыскиваются так тщательно, как на незаконно установленном азербайджанском КПП, который направлен на умышленное воспрепятствование осуществлению миссии единственной международной гуманитарной организации в Арцахе.
Азербайджан открыто игнорирует особый статус МККК, установленный международным правом, предполагающий неприкосновенность персонала, транспортных средств и грузов МККК.
Это не первый случай, когда Азербайджан намеренно создает препятствия для осуществления деятельности МККК. Ранее на незаконно заблокированном участке азербайджанская сторона потребовала провести проверки паспортов водителей машин МККК и перевозимых ими пациентов, а с 15 июня из-за возникших препятствий полностью была приостановлена двусторонняя перевозка лекарств и пациентов в Арцах в сопровождении МККК на 10 дней.
Подрывая деятельность МККК, азербайджанская сторона в очередной раз доказывает, что гуманитарные вопросы и гуманитарный кризис используются как рычаги давления на мирное население Арцаха и создания невыносимых условий жизни для них.
В последнее время азербайджанская государственная пропагандистская машина активно муссировала своё незаконное требование вывести офис МККК в Нагорном Карабахе из Арцаха или же подчинить его бакинскому офису МККК, постоянно ища новые поводы, чтобы обосновать и реализовать это требование.
Сегодняшний шаг является частью цепочки действий, направленных на реализацию этой подлой политики Азербайджана».
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.