Рубен ВАРДАНЯН: СЛЕДУЯ ПРИМЕРУ РИЧАРДА ОВАННИСЯНА, МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ ПОТОМКАМ ИСТОРИЮ НАШЕГО НАРОДА
Общественно-политический деятель, бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян выразил соболезнования в связи с кончиной известного историка, иностранного члена Национальной академии наук Республики Армения Ричарда Г. Ованнисяна.
«С глубоким прискорбием сегодня я узнал о кончине всемирно известного ученого, историка, достойного сына нашего народа, Ричарда Ованнисяна. Будучи потомком армян, переживших Геноцид, он посвятил всю свою жизнь изучению истории армянской нации и представлению ее миру. Трудно переоценить его вклад в исследования истории армянского народа и арменоведение.
Живя вдали от родины, получив широкое признание в международной научной и образовательной среде, Ричард Ованнисян всегда поддерживал тесную связь с родиной. Он являлся иностранным членом Национальной академии наук Армении и внес большой вклад в развитие исторической науки Армении благодаря своей профессиональной деятельности и связям.
«История может умереть, если ее забудут», - сказал однажды Ричард Ованнисян. Чтобы не позволить этому случиться он стал автором ряда монументальных работ, в том числе четырехтомной истории Первой Республики Армения.
Мне жаль, что у молодых армянских историков и ученых не было возможности присутствовать на его лекциях, что еще раз доказывает, что мы не смогли в полной мере использовать огромный потенциал Диаспоры.
Именно такие ученые, как Ричард Ованнисян, сохранили нашу историю «живой» и передали ее пришедшим на смену поколениям. Следуя его примеру, мы также должны передать потомкам историю нашего народа, в том числе историю Арцахского движения, так как подвиги наших героев придают нам сил.
Ричард Ованнисян всегда считал себя армянином и своих детей воспитал настоящими патриотами. Выражаю свои глубочайшие соболезнования его детям, внукам, всем родным и близким – это большая потеря для всего мирового научного сообщества», - написал в своем Telegram-канале Рубен Варданян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-09 14:05
Хотя я считаю бесперспективным содержательное обсуждение какого-либо вопроса с кем-либо из представителей этой власти, тем не менее сегодня хочу обратиться к женщинам-руководителям правоохранительных органов - МВД, Минюста, Генпрокуратуры. На ваших глазах происходит неприемлемый, уродливый процесс, к которому вы не имеете право оставаться равнодушными. Об этом написала в своей статье член группы «Альтернативные проекты», депутат от блока «Армения» Элинар Варданян.
-
2025-04-09 13:42
МИД Армении подтвердил участие главы ведомства Арарата Мирзояна в Анталийском дипломатическом форуме.
-
2025-04-09 13:38
Второй раунд консультаций делегаций России и США состоится 10 апреля в Стамбуле в генеральном консульстве России. Как передает Арменпресс, об этом ТАСС сообщили в российском диппредставительстве.
-
2025-04-09 13:37
Армянский военнослужащий ранен в результате взрыва мины, сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян.