Последние новости

Грант МИКАЕЛЯН: ЕРЕВАН И БАКУ ПРЕДПОЧИТАЮТ АРБИТРАЖ ЗАПАДА НА ФОНЕ ВЫСОКОГО РИСКА ЭСКАЛАЦИИ

Может ли Баку пойти на новую крупную эскалацию в регионе? Почему мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном до сих пор не подписано, несмотря на согласие Никола Пашиняна признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана? Под чьей эгидой будет достигнут мир – Запада или России?

На эти и другие вопросы, которые волнуют и читателей EADaily, в беседе с информационно-аналитическим порталом VERELQ ответил армянский политолог Грант Микаелян.

- Рискнëт ли Баку провести силовую операцию в Карабахе с учëтом нахождения там российских миротворцев?

- Вероятность этого на сегодня очень высока, так как наблюдается высокая концентрация азербайджанских войск по всему периметру подконтрольной Арцаху (армянское историческое название Нагорного Карабаха. – Ред.) территории. Блокада (Лачинского коридора) в первую очередь необходима для недопущения снабжения арцахской армии и населения, а также для снижения уровня снабжения российских миротворцев. Учитывая фактор нахождения российских миротворцев, вероятность операции зависит от большого числа внешних факторов, в том числе от российско-турецких отношений, хода операции на Украине и прочих факторов.

Так, на фоне украинского наступления в Харьковской области в сентябре 2022 года Азербайджан инициировал крупную эскалацию против Армении в те же дни. Но всë же из-за присутствия миротворцев Баку до сих пор воздерживался от новой агрессии. Это также в значительной степени зависит от воли и готовности Москвы реагировать на провокации, а тем более предотвращать их.

- Несмотря на согласие Никола Пашиняна признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана, что ранее было главным требованием Баку, мирное соглашение не подписывается. В чëм причина?

- Азербайджану на самом деле не нужно мирное соглашение, которое в любом случае будет предполагать определëнные условия. Баку пытается, по заявлениям самих азербайджанских экспертов и дипломатов, «выторговать право на войну». В случае войны уже никаких формальностей соблюдать не надо и можно добиваться односторонних решений.

Ещë один фактор – это меняющаяся позиция Турции. Мы видим определëнные изменения турецкой внешней политики после выборов и, скорее всего, это также влияет на переговорный процесс.

Кроме того, стоит учитывать, что для Баку признание Арцаха азербайджанским со стороны Армении выглядит не абсолютным, а условным: условия Еревана заключаются в «международной миротворческой миссии» и «соблюдении прав и гарантии безопасности населения» (Нагорного Карабаха), а Баку на это не согласен. Условия Баку же включают в себя так называемый Зангезурский коридор (сквозная транспортная связь западных районов Азербайджана с Нахичеванью через территорию Армении. – Ред.), а на это не согласен уже Ереван.

В дипломатии принято говорить, что если не согласовано всё, не согласовано ничего, здесь же действительно почти ничего не согласовано, и по заверению самих сторон, они крайне далеки от заключения соглашения.

- Под чьей эгидой будет подписано мирное соглашение – Запада или России? Сумеют ли США и ЕС продавить Баку и Ереван на подписание соглашения?

- На данный момент всё выглядит так, что и Баку, и Ереван предпочитают именно западное посредничество, и здесь никакое давление не нужно. В Баку считают, что американское посредничество поможет «легализовать желаемый захват Арцаха, а в Ереване считают, что посредничество Запада станет отправной точкой для геополитического разворота на Запад. Естественно, в данном случае мы говорим об интересах элит, а не народов, но политику и реализуют официальные представители государства.

Однако относительно того, удастся ли подписать итоговое соглашение, существуют споры. На данный момент стороны всë ещë далеки от подписания, хотя Ереван и Вашингтон очень торопятся, очевидно, ожидая, что в дальнейшем конъюнктура будет лишь ухудшаться по мере восстановления российского влияния. Баку тоже торопится, и по той же причине, но имеет более широкий набор методов, где силовое решение выглядит более предпочтительным для него.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ