Колеров: АЛИЕВ НЕ УПУСТИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЩЕ РАЗ УНИЗИТЬ РОССИЮ
Попытка давления Эрдогана в вопросе Карабаха на Россию налицо. Он берет нас по всем тем пунктам, которые представляются ему пунктами уязвимости. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский историк Модест Колеров.
По его словам, Эрдоган в отношении изгнания российских миротворцев из Карабаха уже не главная сторона. Он считает, что главная опасность для российских миротворцев и, следовательно, для армянского населения Нагорного Карабаха, исходит от Азербайджана и Армении.
«Темп миролюбия, который взял Пашинян, делает для этого темпа ненужным, избыточным присутствие каких-либо других миротворцев, кроме самого Пашиняна, то есть присутствие российских миротворцев», – отметил Колеров.
Уход российских миротворцев он назвал катастрофой. Вероятность того, что российские миротворцы покинут Арцах, по его оценке, очень велика.
«Возможно, будет установлен некий переходный период, но это будет означать немедленную эвакуацию армянского населения Карабаха. Мы не сможем снабжать наших миротворцев никак, они заложники, это очень плохая ситуация. Азербайджан, возможно, и предложит осуществлять снабжение через свою территорию, но потом скажет, что нет и этого пути», – сказал историк.
Он уверен, что сегодняшняя позиция Турции согласована с Азербайджаном.
«Формула признания Карабаха частью Азербайджана, которую выдвинул Пашинян, уже произнесена, ничего нового не будет», – предположил Колеров. Он не видит никакой перспективы.
«Мы не могли предположить, что когда начнется наша борьба за Украину, у нас не хватит политических сил на то, чтобы заморозить ситуацию в Карабахе», – подчеркнул историк.
В нынешней военной операции на Украине Азербайджан, по его мнению, прямо враждебен России.
«Не думаю, что Алиев, который в этом вопросе находится в самом лучшем положении за все время, упустит возможность еще раз унизить Россию. Он не упустит эту возможность», – заключил Колеров.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.