«ЭТО ПРОСТО ПОДЛОСТЬ»: ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН О «ГУМАНИТАРНОМ КОРИДОРЕ» ЧЕРЕЗ АГДАМ
Сегодня перед офисом ООН в Ереване проходит акция протеста граждан в поддержку блокадного Арцаха.
В беседе с журналистами бывший омбудсмен Армении Лариса Алавердян отметила, что сегодняшние власти отказались заниматься вопросом Арцаха не только как сторона конфликта, но и как сторона переговоров.
«Напомню, что на протяжении всех этих лет Армения участвовала в переговорном процессе рамках Минской группы как сторона. Сейчас Армения отказывается от этого, более того, делает то, что может сделать только другая страна – признает Арцах в составе Азербайджана.
Как циничный и безнравственный Шарль Мишель, эти люди просто ловят момент и говорят, что готовы открыть дорогу через Агдам. Скажу, что Европа в свое время была колонизатором и относилась к жителям своих колоний как к рабам. Тот же Мишель сегодня может оказаться в блокаде со стороны бывших рабов, и я посмотрю, как он будет получать гуманитарную помощь.
Мы сегодня не растерзаны, сегодня власть нелегитимно удерживает власть, а часть народа, понимающая, что речь касается не только Арцаха, но и армянской государственности, продолжает бороться», - заявила Лариса Алавердян.
Первый омбудсмен Армении считает неправильным тот подход, согласно которому часть людей заявляет, что если Армения признала территориальную целостность Азербайджана, то что может сделать международное сообщество. «А куда делись международные обязательства? Мы пришли сюда, чтобы сказать об этом», - отметила она.
По словам Ларисы Алавердян, предлагая предоставление гуманитарного коридора через Агдам, они хотят констатировать, что Арцах не только находится в составе Азербайджана, но и является его неотъемлемой частью: «Это просто подлость».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 14:43
Арест главы ГК "Ташир" Самвела Карапетяна в Армении выгоден Евросоюзу. Такое мнение старший научный сотрудник Института глобальной политики Джордж Самуэли высказал в интервью RT.
-
2025-06-21 14:38
Не менее 430 человек погибли и более 3,5 тысячи – пострадали в Иране с начала конфликта с Израилем. Об этом сообщает иранское агентство Nour News со ссылкой на Минздрав страны.
-
2025-06-21 13:25
Во время встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с представителями армянской общины в Турции выступила Делал Динк – дочь убитого главного редактора турецко-армянской еженедельной газеты «Акос» Гранта Динка.
-
2025-06-21 13:23
По сути, мы с Турцией начали отношения с нулевой точки, по сути, это возможность установить новые отношения, и это исходит из интересов наших стран. Об этом на встрече с армянской общиной Турции до встречи с Эрдоганом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.