«Грапарак»: Какие «более жесткие шаги» имел в виду Араик Арутюнян?
Газета «Грапарак» пишет, что накануне вечером президент Арцаха Араик Арутюнян заявил в видеообращении, что начинает акцию протеста на площади Возрождения в Степанакерте.
«Это дополнительные усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества, призвать его выполнять взятые на себя обязательства, подтолкнуть армянский народ и всех наших друзей к активным и немедленным действиям», - сказал он и добавил, что, если в течение недели ситуация в Арцахе при международной вовлеченности не вернется в более или менее нормальное русло, то они прибегнут к более жестким действиям. Однако, не уточнил к каким.
«После видеообращения президента председатель парламента Артур Товмасян созвал экстренное совещание с участием руководителей всех фракций и некоторых депутатов, а уже после полуночи, около часа ночи, они посетили Араика Арутюняна, сидящего на площади, пытаясь понять, чего он ожидает этим шагом. Арутюнян сказал, что другого пути нет, он написал всем письма, но реакции нет, ситуация сложная, поэтому решил привлечь внимание именно этим путем. Оппозиционеры намекнули, что в первую очередь нужно требовать действий от властей Армении.
Президент отметил, что в его видеообращении четко говорится, что этот шаг адресован также властям Армении. Депутаты поинтересовались, на какие дальнейшие жесткие меры намекал президент, однако Арутюнян не раскрыл деталей, отметив лишь, что они придумали и другие акции, для начала, может, голодовку и т.д. Председатель НС также присоединился к сидячей акции протеста», - пишет газета.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.