Последние новости

УСИЛИЙ ОЗБИЛИСА НЕ ХВАТИЛО: "УРАРТУ" ПОКИДАЕТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский "Урарту" в гостях обыграл "Зриньски" (Босния и Герцеговина) со счетом 3:2 в дополнительное время. По итогам двух встреч счет сравнялся (3:3) и победитель определился в серии пенальти, в которой точнее оказались боснийские футболисты – 4:3. "Урарту" продолжит выступление в Лиге конференций.  

 В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский 'Урарту' в гостях обыграл 'Зриньски' (Босния и Герцеговина) со счетом 3:2 в дополнительное время, но в серии пенальти точнее оказались боснийцы (4:3), которые вышли в следующПЕРВЫЙ МАТЧ НЕДЕЛЮ НАЗАД В ЕРЕВАНЕ закончился минимальной победой боснийцев, а единственный мяч был забит в самом конце игры. Результат встречи явно не соответствовал содержанию матча, в котором хозяева заслуживали как минимум ничью. Теперь подопечным Дмитрия Гунько требовалось побеждать на выезде с перевесом в два гола. Либо в один, но в этом случае победителя предстояло выявить в серии пенальти. В итоге так и произошло. 

С первых минут на поле шла равная игра, но более-менее опасные моменты удавалось создавать только хозяевам. Уже на пятой минуте нападающий "Зриньски" Неманья Билбия метров с десяти в касание пробил впритирку со штангой. А уже через три минуты тот же боснийский форвард вошел в штрафную площадь, убрал защитника и пробил в ближнюю стойку ворот. А на 28-й минуте настырный Билбия с третьей попытки все-таки добился своего, головой замкнув верховой навес Йосипа Чорлуки.

 В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский 'Урарту' в гостях обыграл 'Зриньски' (Босния и Герцеговина) со счетом 3:2 в дополнительное время, но в серии пенальти точнее оказались боснийцы (4:3), которые вышли в следующПосле пропущенного гола "Урарту" смелее пошел вперед. Терять было нечего – необходимо было забивать уже дважды, чтобы добиться хоть дополнительного времени. Однако боснийцы, поведя в счете, стали значительно лучше контролировать мяч в центре поля. Лишь на 40-й минуте левый защитник ереванцев Нана Антви опасно пробил головой после верховой передачи Жирайра Маркаряна, но голкипер "Зриньски" Марко Марич отбил удар в упор.

Основные события на поле развернулись после перерыва. "Урарту" стал больше контролировать мяч, увеличилось количество подач и прострелов в штрафную площадь. Не хватало главного – ударов по воротам. В череде обоюдных замен и желтых карточек на 71-й минуте в составе чемпиона Армении появился Арас Озбилис. Именно выход опытного 33-летнего полузащитника внес перелом в ход игры.

На 74-й минуте Озбилис по центру вывел к воротам Артема Максименко, однако Марич сумел сложиться и отбить мяч в сторону российского нападающего "Урарту". Почти сразу же подопечным Гунько удалась еще одна атака. Бразильский полузащитник чемпионов Армении Эдуардо сделал отличную верховую диагональную передачу на Нарека Григоряна, который принял мяч, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол – 1:1.

Ведомый умелыми диспетчерскими действиями Озбилиса "Урарту", бросился забивать еще один мяч. Датский арбитр Петер Кьесгор добавил целых семь минут ко второму тайму. В конце основного времени Арас вошел в штрафную площадь хозяев и заработал пенальти, который уверенно реализовал Григорян – шла первая добавленная минута.

 В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский 'Урарту' в гостях обыграл 'Зриньски' (Босния и Герцеговина) со счетом 3:2 в дополнительное время, но в серии пенальти точнее оказались боснийцы (4:3), которые вышли в следующПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ "УРАРТУ" ЗА СЧЕТ БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ГОЛОВ, забитых на выезде, выходил в следующий раунд. Но теперь командам предстояло еще 30 минут борьбы. На 93-й минуте хорватский форвард "Зриньски" Томислав Киш столкнулся на линии штрафной площади с вратарем "Урарту" Александру Мелиховым. Арбитр поначалу не усмотрел нарушения, но после просмотра VAR изменил свое решение. Сам пострадавший с пенальти развел голкипера и мяч по разным углам – 2:2 на 95-й минуте.

"Урарту" опять оказался на грани поражения по итогам двухматчевого противостояния, но тут за дело вновь взялся Озбилис. На последних секундах первого экстра-тайма Арас филигранным пасом вывел к воротам Максименко, который сильно и точно пробил в дальний угол – 3:2. В заключительные 15 минут счет не изменился. Уставшие команды решили не лезть на рожон и довели дело до серии пенальти.

Основные герои основного времени в составе "Урарту" (Максименко, Григорян, Озбилис) успешно реализовали три попытки подряд. При счете 3:3 футболист "Зриньски" запустил мяч выше ворот, но сразу же Эдуардо сильным ударом потряс перекладину, а следом за ним удар Армана Казаряна в левый угол парировал Марич. Центральный защитник "Зриньски" Хрвое Баришич не промахнулся, принеся своей команде победу в серии 4:3 и выход во второй квалификационный раунд ЛЧ.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.