ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».
ИЗ ПОДАВШИХ ЗАЯВКИ 13 314 АБИТУРИЕНТОВ В ВУЗЫ СТРАНЫ ПОСТУПИЛО 9147 ЧЕЛОВЕК. По госзаказу смогут учиться 1722 человека, хотя, что выделено было 2128 мест. Из отведенных 15 984 платных мест востребовано меньше половины - 7242.
В ЕГЭ в этом году участвовало 10 966 абитуриентов, по итогам основного тура в вузы поступили 7395 человек, из них бесплатные места удалось занять 1451 абитуриенту. Соответственно, 5799 человек заняли платные места. Напомним, что в этом году на ЕГЭ по одному экзамену абитуриент мог попытать свои силы дважды. И, как отметил Насибян, подобный опыт оправдал себя - оценки по 10 дисциплинам оказались на порядок выше. Как говорится, повторение - мать ученья. По итогам январского конкурса ЕГЭ из 6798 конкурсантов только 212 абитуриентов не стали повторно сдавать в июле экзамены – все они поступили на выбранные специальности.
Конкурсный ажиотаж традиционно развернулся вокруг десятка таких специальностей, как информатика, информационные технологии, финансы, управление, правоведение, лечебное дело, архитектурное программирование и другие. Так, в ЕГУ конкурс был настолько жестким, что только с 37 баллами по правоведению студенты смогли поступить на платное отделение.
В то же время ряд специальностей, в частности, аграрные направления остались невостребованными. Для привлечения абитуриентов государство намерено ввести новые механизмы – от открытия аграрных потоков в старших школах до специализированных колледжей с привилегией для выпускников поступать сразу на второй курс в профильном вузе.
Еще на одно новшество указала Л. Григорян. Государство проводит политику популяризации приоритетных специальностей, одним из механизмов которой стало восстановление права на отсрочку от армии по 10 предметам в ведущих вузах - физика, атомная энергетика, летательные аппараты, машиностроение и другие актуальные специальности, требующие знаний естественных наук, математики, архитектуры. Практически, все места были восполнены, и только на факультете химии в ЕГУ одно бесплатное место оказалось не востребованным. Также профильное министерство готовит проект по пересмотру размера стипендий для студентов, обучающихся приоритетным для страны специальностям. В частности, на аграрные и педагогические специальности предполагается вместо нынешних 5 тысяч - 6 тысяч драмов выплачивать стипендию в размере 70 - 77 тысяч драмов.
С 19 по 26 июля принимаются заявки от оставшихся вне конкурса абитуриентов на участие в дополнительном конкурсе на вакантные места. Речь идет об абитуриентах, получивших на ЕГЭ положительную оценку по 2 предметам, но не прошедших по конкурсу (таковых 1260), у 366 конкурсантах, сдавших экзамены, но не указавших в заявке специальность, а также желающих поступить на заочное обучение – у них есть шанс в дополнительном туре указать в заявке до 6 специальностей.
2024-12-18 09:54
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань..." Не прав поэт: можно, еще как можно!