"ПЮНИК" УВЕРЕННО РАЗОБРАЛСЯ C "НАРВОЙ ТРАНС"

20 июля три армянских клуба провели ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Конференций. Впервые в истории выступления наших команд в еврокубках все команды смогли пройти в следующий этап. Теперь "Пюнику", "Арарату-Армении" и "Алашкерту" предстоит второй раунд ЛК вместе с "Урарту", покинувшим Лигу чемпионов.

ПОСЛЕ ДОМАШНЕЙ ПОБЕДЫ НАД ЭСТОНСКОЙ "НАРВОЙ ТРАНС" (2:0) "ПЮНИК" мог чувствовать себя достаточно уверенно, тем не менее, главный тренер команды Егише Меликян перед матчем призывал своих подопечных не расслабляться. Команда наставника услышала, одержав крупную победу со счетом 3:0, без каких-либо шансов для соперника.

Ереванский 'Пюник' в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА в гостях победил эстонскую 'Нарву Транс' со счетом 3:0 и вышел в следующий этап турнираСтадион "Нарвы Транс" вмещает всего около 1000 зрителей, поэтому  домашние матчи еврокубков эстонцы вынуждены проводить на полях соседних городов. На этот раз выбор пал на стадион "Раквере" из одноименного города, где проводит свои матчи клуб "Тарвас". Местная арена также вмещает немного зрителей (2500, при минимальном требовании УЕФА в 1500 человек), но стадион все равно оказался заполненным примерно на треть.

Уже на старте "Пюник" показал, что собирается играть с позиции силы, как делал это и в домашнем матче. Игра началась в среднем темпе, но гостям уже на 8-й минуте удалось открыть счет. Армянские футболисты перехватили мяч на чужой половине поля, последовала передача на Артака Дашяна, который в касание метров с 20-22 эффектно уложил мяч под правую штангу ворот соперника. А на 14-й минуте счет удвоился. После короткого розыгрыша Эдгар Малакян выполнил навес в район линии вратарской площади, откуда бразильский защитник Карлос Джуниор головой отправил мяч в сетку.

Исход противостояния в этой паре был практически решен. Разница в классе команд была слишком очевидной. Это хорошо понимал и главный тренер "Нарвы Транс" Сергей Терехов, грустно наблюдавший за матчем у кромки поля. "Пюник" спокойно довел встречу до перерыва, а во втором тайме сделал счет крупным. Ереванцы разогнали быструю атаку правым флангом, последовал прострел в центр штрафной площади, куда набежал Лука Джуричич, в касание вколотивший мяч в ворота – 3:0 на 66-й минуте.

Ереванский 'Пюник' в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА в гостях победил эстонскую 'Нарву Транс' со счетом 3:0 и вышел в следующий этап турнираСчет мог стать разгромным, когда на 77-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. В этом эпизоде защитник "Нарвы Транс" в своей штрафной площади неудачно исполнил подкат против венесуэльского форварда "Пюника" Хосе Карабальо. Вышедший на замену Левон Варданян пробил в левый нижний угол, но голкипер эстонцев Александр Крайзмер угадал направление удара и сумел спасти команду от четвертого пропущенного гола.

"Пюник" по сумме двух матчей уверенно разобрался с соперником (5:0) и шагнул во второй квалификационный раунд ЛК, где соперником вице-чемпиона Армении станет шведский "Кальмар" (7-е место в текущем чемпионате страны).

Отметим, что консульство Литвы в Армении отказало в выдаче визы для поездки в Эстонию полузащитнику Михаилу Коваленко и помощнику главного тренера Роману Монареву (оба – Россия), а также нигерийскому форварду Таофику Жибрилю.

"На мой взгляд, здесь нарушается самый главный принцип спорта – честности состязания, - заявил президент "Пюника" Артур Согомонян. – На ответный матч не смогли поехать три человека. Для нас это серьезная проблема – ведь это ключевые люди в команде. Если УЕФА не может обеспечить участие всех сильнейших игроков в тех или иных матчах, значит, надо требовать проведения матчей в странах, где команды смогут участвовать полными составами".