Последние новости

«ВАЛИДОЛНАЯ» ПОБЕДА "АРАРАТА-АРМЕНИИ"

20 июля три армянских клуба провели ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Конференций. Впервые в истории выступления наших клубов в еврокубках все команды смогли пройти в следующий этап. Теперь "Пюнику", "Арарату-Армении" и "Алашкерту" предстоит второй раунд ЛК вместе с "Урарту", покинувшим Лигу чемпионов.

«ВАЛИДОЛЬНЫЙ» МАТЧ ПОДАРИЛ СВОИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ "АРАРАТ-АРМЕНИЯ". Подопечные Вардана Минасяна по ходу встречи с албанской "Эгнатией" трижды отыгрывались, затем на исходе дополнительного времени вышли вперед, не реализовали стопроцентный момент, умудрились пропустить гол на последних секундах, но в итоге вырвали победу в серии пенальти (4:4, по пенальти 4:2).

После ничьей недельной давности, когда в Ереване команды обменялись голами, причем, албанцы сравняли счет на седьмой добавленной минуте, "Арарат-Армения" должен был побеждать или хотя бы не проиграть, чтобы довести дело до футбольной лотереи. Однако уже на третьей минуте хозяева повели в счете: Альбано Алекси от углового флага навесил на Фернандо Медейроса, который головой пробил над Всеволодом Ермаковым.

 'Арарат-Армения' в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА в гостях сыграл 4:4 с албанской 'Эгнатией' и, выиграв серию пенальти, вышел в следующий этап турнираГости отыгрались на 16-й минуте. Полузащитник "Арарата-Армении" и сборной Кении Нонди Обиеро перехватил мяч у центрального круга, и отправил Уилфрида Эзу один на один с голкипером. Ивуарийский форвард справа вошел в штрафную площадь и аккуратно подсек мяч над выскочившим навстречу голкипером Аленом Шерри – 1:1. Равный счет продержался до 36-й минуты, а затем автор первого гола Медейрос слева навесил на Реди Касу, который головой направил мяч в правый угол ворот. Ермаков мяч задел, но отбить не смог.

В начале второго тайма "Эгнатия" создала пару неприятных моментов, но оборона гостей выдержала напор. А на 57-й минуте нигерийский нападающий "Арарата-Армении" Тенто Йенне слева прострелил к воротам, мяч после рикошета отскочил к португальскому легионеру ереванцев Адриану Каштаньейре, который метров с 15 точно пробил в левый угол – 2:2. До конца основного времени счет так и не изменился, зато в дополнительные полчаса зрители вновь стали свидетелями четырех голов, причем все они были забиты во втором экстра-тайме.

На 108-й минуте нападающий "Эгнатии" и сборной Ганы Рафаэль Двамена после выигранной партнером Гитисом Паулаускасом верховой дуэли протолкнул мяч под бросившимся навстречу Ермаковым. Уже через две минуты гости в очередной раз отыгрались. В сутолоке у ворот албанской команды последовал заброса справа от бразильского защитника "Арарата-Армении" Алемао, и Йенне удалось направить мяч в сетку – 3:3.

Но и это было еще далеко не все. На 113-й минуте армянские футболисты исполнили угловой удар, мяч попал к Армену Амбарцумяну, который замешкался и пробил слабо. Отскоком воспользовался колумбийский защитник Хулио, точно пробивший в дальний угол с угла вратарской площади.

ГОСТИ ВПЕРВЫЕ ВЫШЛИ ВПЕРЕД, И, КАЗАЛОСЬ, должны были удержать победный счет. Окончательную точку в матче мог поставить Артем Аванесян, вышедший на рандеву с голкипером "Эгнатии", но его удар пришелся мимо ворот. Арбитр добавил целых пять минут, и в самом конце албанцы все-таки отыгрались. Высоченный Паулаускас в штрафной площади сделал очередную скидку к воротам на Двамену, и ганец направил мяч в сетку – 4:4. На Вардана Минасяна в этот момент больно было смотреть.

В итоге все решилось в серии пенальти. Здесь у армянской команды имелся аж двойной неудачный опыт. В предковидном сезоне 2019/20 "Арарат-Армения" проиграл "Дюделанжу" (Люксембург), не сумев стать первым клубом в истории армянского футбола, вышедшим в групповой этап еврокубков (Лига Европы). А в прошлом сезоне ереванцы неожиданно уступили скромному эстонскому "Пайде".

Оба раза серия пенальти также проходила в гостях. К тому же к нынешней серии игроки "Арарата-Армении" подошли не в лучшем психологическом состоянии. Однако в критический момент команда сумела собраться. Алемао, Артур Серопян, Каштаньейра и Йенне безупречно исполнили свои попытки, а Ермаков отбил два удара футболистов "Эгнатии" – 4:2.

"Арарат-Армения" вырвал путевку в следующий квалификационный раунд, где команду будет поджидать греческий "Арис" (пятое место в завершившемся чемпионате страны). Матчи состоятся 27 июля и 3 августа.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРИ ЕВРОПЕЙСКИЕ МЕДАЛИ АТЛЕТОВ
    2025-06-28 10:42

    В словенском городе Марибор завершился командный чемпионат Европы по атлетике в третьем дивизионе. Сборная Армении под руководством главного тренера Григора Барсегяна завоевала две серебряные и одну бронзовые медали.

  • «КАМЕНЬ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА» ВМЕСТО БОРЬБЫ ЗА ЗОЛОТО
    2025-06-28 10:37

    На прошедшем в Москве чемпионате России по женской борьбе произошел уникальный случай. В весовой категории 62 кг в финале сошлись представительницы Северной Осетии Амина Танделова и Алина Касабиева. Ничем не примечательное спортивное противостояние попало в поле зрения СМИ из-за необычной попытки соперниц выявить победительницу.

  • ЧИСТО АРМЯНСКИЙ ФИНАЛ У БОРЦОВ
    2025-06-27 16:37

    В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

  • «ИНТЕР» ОТКАЗАЛСЯ ОТ «БИСКОТТО»
    2025-06-27 16:33

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ИНТЕР» ОТКАЗАЛСЯ ОТ «БИСКОТТО»
    2025-06-27 16:33

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.

  • КЧМ-2025: ОПРЕДЕЛИЛИСЬ УЧАСТНИКИ ПЛЕЙ-ОФФ
    2025-06-27 14:50

    Завершился групповой турнир клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в США с 15 июня по 13 июля. На предварительной стадии 32 клуба были разделены на восемь групп по 4 команды в каждой. Проведя по три матча, клубы определили участников плей-офф, куда вышли по две лучшие команды. Ниже приводим итоги группового турнира.

  • ИЗВЕСТНОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ КЛУБУ СВЕТИТ ЛИГА 2
    2025-06-26 09:51

    Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.