Из выступления постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Арцахе: «Ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается по негативному сценарию. Углубляется гуманитарный кризис на данной территории. Местное население испытывает острую нехватку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, практически лишено электро- и газоснабжения. Должны быть приняты незамедлительные меры для разблокирования Лачинского коридора, возобновления беспрепятственного передвижения по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, а также энергоснабжения региона».
… ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА АРЦАХА ОТ ПРАВЯЩЕЙ ФРАКЦИИ «Свободная Родина-Объединенный гражданский альянс» Нела Григорян, в своем выступлении на заседании законодательного органа НКР заявила: «Госпожа Эрато, я надеюсь, вы умрете от голода на руках своего мужа. Никол, ты государственный преступник, ты не имеешь права жить». Заявление было встречено аплодисментами.
Ранее «госпожа Эрато» выставила в социальных сетях фотографии, повествующие о том, какие вкусные блюда она готовит для своей семьи из овощей, взращенных на огороде правительственной дачи. Это, напомним, на фоне пустых прилавков в продуктовых магазинах Арцаха. А еще чуть ранее, «госпожа Эрато» решила рекламировать маечку с фотографией Эйнштейна и его словами о том, что беженцы берут с собой в другую страну не только узелок с вещами…. Это, напомним, на фоне политики Баку, направленной на этническую чистку в Арцахе.
Либо проявление затаенной патологической ненависти к Арцаху, либо полная неадекватность. Ну а в ответ на циничную неадекватность и получаешь неадекватное пожелание и упомянутую выше реакцию на это пожелание. Так что, ничего удивительного.
… Конечно, внеочередная сессия парламента НКР была созвана не для того, чтобы выступать с проклятиями в адрес правящей в Армении семьи. Парламент Арцах выступил с призывами к международному сообществу и к Армении. В заявлении парламента Арцаха, в частности, говорится: «Национальное Собрание Арцаха призывает Республику Армения безотлагательно принять меры по наделению миротворческой миссии, находящейся в Арцахе, международным мандатом, обратившись в Совет Безопасности ООН».
Предложение, казалось бы, адекватное, но, увы, услышано не будет и останется на бумаге. Почему?
Государственный министр Арцаха Гурген Нерсисян в эфире Общественного телевидения Армении также был резок в своих словах по поводу политики официального Еревана. Касаясь 8-месячной блокады Арцаха, гуманитарного кризиса в условиях отсутствия газоснабжения и энергоснабжения, он заявил: «Ситуация не разрешится, пока власти Армении не поймут, что Арцах не может быть частью Азербайджана. Народ Арцаха сделал свой выбор, это не каприз. Это защита от уничтожения».
ГУРГЕН НЕРСИСЯН СЧИТАЕТ ОШИБКОЙ ПОЛИТИКУ ЕРЕВАНА по признанию Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Ошибкой, которая, де-факто, и привела к тотальной блокаде Арцаха и, как следствие, к разворачивающейся на наших глазах гуманитарной катастрофе. Но все дело в том, что мы имеем дело не с ошибкой политико-дипломатического характера. Все хуже.
Прозападные политики Армении любят упрекать Кремль в том, что Армения и Арцах для него разменная монета в вопросе отстаивания своих интересов в регионе, да и в вопросах внешней политики в целом.
На самом деле…. На самом деле, Арцах действительно разменная монета. Но не для Кремля, а для команды Пашиняна, которая прекрасно ее пользуется в отношениях с ведущими игроками западного мира – Вашингтоном, Лондоном, Брюсселем, Анкарой - для защиты своих личных и групповых интересов.
А тут парламент Арцаха предлагает Еревану обратиться в Совбез ООН за международным мандатом для Российского миротворческого контингента, фактически для усиления статуса РМК…. Пашинян на это не пойдет. Не для того его команда активно флиртует в Вашингтоне и Лондоне, признавая Арцах частью Азербайджана, чтобы усиливать мандат РМК, придавать ему международный статус. Внешняя политика Пашиняна в этом вопросе преследует противоположную цель – дискредитация РМК, вывод его из региона.
А что там беженцы из Арцаха возьмут с собой в дальнюю дорогу – это уже за разъяснениями к Альберту Эйнштейну, Никол Пашинян и Анна Акопян тут ни при чем.
2025-01-07 09:58
Тема года - прекратятся ли военные действия на Украине, сдержит ли Трамп свое обещание положить конце войне. Конечно, у США много ресурсов, чтобы способствовать прекращению войны, поскольку именно поддержка Вашингтона и его союзников помогает Киеву противостоять России. Так что у Трампа на руках хорошие козыри, чтобы, пусть не за один день, как обещал в запале, но в короткий срок поставить Киев в положение неизбежности идти на уступки.
2024-03-30 10:57
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.