Необходимо обеспечить население Арцаха продуктами питания – глава МИД РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на необходимость действенных шагов в интересах обеспечения населения Нагорного Карабаха продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, а также обеспечения бесперебойного электро-и газоснобжения. Об этом дипломат заявил по итогам трехсторонних переговоров с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым в Москве.
"Изложили нашим собеседникам оценки российской стороны с учетом докладов, которые делают российские миротворцы в Нагорном Карабахе", - отметил Лавров.
По его словам Россия, как ключевой посредник в мирном процессе заинтересована в скорейшем разрешении кризиса в полном соответствии с трехсторонними заявлениями, которые руководители России, Азербайджана и Армении принимали в 2020, 2021 и 2022 гг.
Был также затронут вопрос обеспечения беспрепятственного движения, разблокирования транспортных, экономических коммуникаций во всем регионе. Особое внимание уделено вопросам делимитации, тесно связанным со всем обсуждаемым набором проблем и вопросам, скорейшего заключения мирного договора между Баку и Ереваном.
Лавров также отметил, что в Москве понимают интерес и армянской, и азербайджанской сторон использовать посредников не только в лице Российской Федерации, но и других.
"Приветствуем желание тех, кто искренне заинтересован помочь Баку и Еревану найти договоренности, кто, как и мы, работает в этом направлении. Но не должно быть попыток искусственного навязывания тех или иных договоренностей, не исходя из интересов армянского и азербайджанского народов, а ради красивых заголовков в СМИ, ради геополитических и внутриполитических соображений", - подчеркнул глава МИД РФ.
Он также отметил, что достигнута договоренность о продолжении энергичной работы по подготовке дальнейших встреч.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.