«Жоховурд»: Представители развалившейся дипломатии Армении – ставленники властей
Министерство иностранных дел Республики Армения за последние два года по грантовой программе выделило дипломатической школе 449 млн. 098 тыс. драмов. До этого, какого-либо бюджетного финансирования школе не выделялось, по крайней мере, на онлайн площадке государственных закупок об этом ничего нет, пишет газета «Жоховурд».
«Отметим, что дипломатическая школа МИД Армении была основана решением правительства в сентябре 2009 года. Первоочередной целью школы является подготовка дипломатических кадров для системы министерства иностранных дел. Школа действует уже 14 лет. За это время армянская дипломатия не зафиксировала каких-либо ощутимых результатов.
В период, когда Армения оказалась театром военных действий, вместо установления серьезных дипломатических отношений, власти цеплялись за пену. Когда необходимы были правильные дипломатические шаги, мы не видели подготовленные действующей более 10 лет структурой ″ресурсы″. Представители существующей и уже развалившейся дипломатии Армении – ставленники властей, которые в прошлом не имели никакого отношения к дипломатии.
Например, министр иностранных дел Арарат Мирзоян, его заместители Ваге Григорян, Мнацакан Сафарян, Паруйр Ованнисян, Ваан Костанян, осуществляющая дипломатическую миссию в Америке Лилит Макунц, послы в Испании – Сос Аветисян и в Германии – Виктор Енгибарян представляют Армению, однако не имеют дипломатического образования.
Между тем большинство из них имеет статус Чрезвычайного и Полномочного посла, но не имеет никакого отношения к дипломатии – ни образования, ни специализации.
Где тот ресурс, который должен был быть использован для переговоров Армения-Турция, и почему от имени Армении на встречах с турецким послом Сердаром Кылычем выступает заместитель председателя Национального Собрания Рубен Рубинян, который не имеет никакого отношения к слову дипломатия?
Итак, для чего нужна структура, которая не служит своей цели? Почему при нынешней власти из госбюджета предоставляются миллионы, которые не дают никакого результата? И наконец, зачем вообще нужна структура, которая она не выполняет свою первоочередную цель? Дипломатия не решает стоящих ни перед Арменией, ни перед Арцахом серьезнейших вызовов, ″свое дело″ постоянно делает стрельба», - пишет газета.