ПРАВИТЕЛЬСТВО ВКЛЮЧИЛО СООБРАЖАЛКУ
Наша власть, наконец, включила соображалку и отправила к Лачинскому коридору гуманитарный конвой. Надо было давно. Интересно, неужели эта власть настолько тупа или настолько цинична, что только сейчас пришла к выводу о необходимости этого простого шага? Поняла, что это эффективней, чем вопли о перекрытии коридора азербайджанцами и про то, что Российский миротворческий контингент не справляется со своими обязанностями…
ВОТ ПУСТЬ ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ С ПРОДУКТАМИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И МЕДИКАМЕНТАМИ подъедет к Лачинскому коридору и станет ясно: будут ли азербайджанцы чинить препятствия для доставки медикаментов, какие меры предпримет РМК, -  Международный комитет Красного Креста. Понятно, что Азербайджан будет тормозить доставку, но пусть весь мир в этом убедится наглядно. Потому как Баку заявляет, что коридор открыт в обоих направлениях. Если же колонна проедет, то можно рассчитывать, что пару дней гуманитарная катастрофа по крайней мере не будет углубляться. Безусловно, Баку постарается подороже продать свою «добрую волю», но жизнь и здоровье людей важнее политических дивидендов Алиева, которых у него от Пашиняна и так достаточно.
Еще раз: гуманитарную колонну в Арцах надо было отправить давно. Так что же случилось, что Пашинян вдруг начал соображать? Надо отдать должное коллегам-журналистам. Давно не приходилось испытывать гордость за дело, которым занимаюсь. Вчера такое было. Во время пресс-конференции премьера коллеги раз за разом макали Пашиняна лицом в лужу. Многим хотелось бы поклониться поименно.
Самыми простыми вопросами журналисты ставили в тупик самодовольного премьера. Один их таких вопросов собственно и был о том, что кроме бла-бла-бла на международных площадках сделал официальный Ереван, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Арцахе или хотя бы ослабить ее последствия? И Пашинян, наконец, сообразил, что пробивать коридор и требовать от Баку выполнения своих обязательств надо не только резолюциями международных структур, которые в Баку даже не замечают. Или таким образом Пашинян решил просто отвлечь внимание от своей провальной прессухи? Ну тогда Алиев просто обязан поддержать новое шоу армянского премьера, которому президент Азербайджана так обязан своими реальными и мнимыми победами...
КАК БЫ ТО НИ БЫЛО: ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИЛО В АРЦАХ ГУМАНИТАРНУЮ КОЛОННУ с продуктами первой необходимости и медикаментами. Понятно, что на КПП Азербайджана ее не встретят с распростертыми объятиями. Вот и посмотрим, как реагирует РМК и остальной мир на то, как продукты первой необходимости и медикаменты ждут у КПП, когда в Арцахе пустые полки магазинов и аптек. Посмотрим, кстати, как отреагирует и официальная Анкара, та самая, которая в дни землетрясения беспрепятственно пропускала в свою зону бедствия гуманитарные колонны из Армении.
Было бы еще правильней, чтобы нашу гуманитарную колонну возглавили Арарат Мирзоян с Рубеном Рубиняном, от которых пользы все равно нет. А еще лучше, если бы возглавил колонну сам Никол Пашинян и там устроил свою очередную пресс-конференцию, это же его любимое занятие. Там, у азербайджанского КПП рассказывал свои сказки, что в «Мадридских принципах» говорится о том, что Арцах должен быть автономией в составе Азербайджана.
Азербайджанские пограничники, наверное, слушали бы его с гораздо большим вниманием и удовольствием, чем армянские журналисты и не задавали бы неудобные вопросы: ни про то, в какой именно строке «Мадридских принципов» такое записано, ни про баклажаны или жизнь после смерти.
• КТО КОГО ПРЕДАЛ?