Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВКЛЮЧИЛО СООБРАЖАЛКУ

Наша власть, наконец, включила соображалку и отправила к Лачинскому коридору гуманитарный конвой. Надо было давно. Интересно, неужели эта власть настолько тупа или настолько цинична, что только сейчас пришла к выводу о необходимости этого простого шага? Поняла, что это эффективней, чем вопли о перекрытии коридора азербайджанцами и про то, что Российский миротворческий контингент не справляется со своими обязанностями…

ВОТ ПУСТЬ ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ С ПРОДУКТАМИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И МЕДИКАМЕНТАМИ подъедет к Лачинскому коридору и станет ясно: будут ли азербайджанцы чинить препятствия для доставки медикаментов, какие меры предпримет РМК, -  Международный комитет Красного Креста. Понятно, что Азербайджан будет тормозить доставку, но пусть весь мир в этом убедится наглядно. Потому как Баку заявляет, что коридор открыт в обоих направлениях. Если же колонна проедет, то можно рассчитывать, что пару дней гуманитарная катастрофа по крайней мере не будет углубляться. Безусловно, Баку постарается подороже продать свою «добрую волю», но жизнь и здоровье людей важнее политических дивидендов Алиева, которых у него от Пашиняна и так достаточно.

Еще раз: гуманитарную колонну в Арцах надо было отправить давно. Так что же случилось, что Пашинян вдруг начал соображать? Надо отдать должное коллегам-журналистам. Давно не приходилось испытывать гордость за дело, которым занимаюсь. Вчера такое было. Во время пресс-конференции премьера коллеги раз за разом макали Пашиняна лицом в лужу. Многим хотелось бы поклониться поименно.

Самыми простыми вопросами журналисты ставили в тупик самодовольного премьера. Один их таких вопросов собственно и был о том, что кроме бла-бла-бла на международных площадках сделал официальный Ереван, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Арцахе или хотя бы ослабить ее последствия? И Пашинян, наконец, сообразил, что пробивать коридор и требовать от Баку выполнения своих обязательств надо не только резолюциями международных структур, которые в Баку даже не замечают. Или таким образом Пашинян решил просто отвлечь внимание от своей провальной прессухи? Ну тогда Алиев просто обязан поддержать новое шоу армянского премьера, которому президент Азербайджана так обязан своими реальными и мнимыми победами...

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО: ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИЛО В АРЦАХ ГУМАНИТАРНУЮ КОЛОННУ с продуктами первой необходимости и медикаментами. Понятно, что на КПП Азербайджана ее не встретят с распростертыми объятиями. Вот и посмотрим, как реагирует РМК и остальной мир на то, как продукты первой необходимости и медикаменты ждут у КПП, когда в Арцахе пустые полки магазинов и аптек. Посмотрим, кстати, как отреагирует и официальная Анкара, та самая, которая в дни землетрясения беспрепятственно пропускала в свою зону бедствия гуманитарные колонны из Армении.

Было бы еще правильней, чтобы нашу гуманитарную колонну возглавили Арарат Мирзоян с Рубеном Рубиняном, от которых пользы все равно нет. А еще лучше, если бы возглавил колонну сам Никол Пашинян и там устроил свою очередную пресс-конференцию, это же его любимое занятие. Там, у азербайджанского КПП рассказывал свои сказки, что в «Мадридских принципах» говорится о том, что Арцах должен быть автономией в составе Азербайджана.

Азербайджанские пограничники, наверное, слушали бы его с гораздо большим вниманием и удовольствием, чем армянские журналисты и не задавали бы неудобные вопросы: ни про то, в какой именно строке «Мадридских принципов» такое записано, ни про баклажаны или жизнь после смерти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми.