«Грапарак»: В НС Арцаха есть политический консенсус вокруг кандидатуры Давида Ишханяна
Газета «Грапарак» пишет:
Парламент Арцаха на своем внеочередном заседании вчера внес изменения в закон о «Регламенте НС» относительно порядка выборов председателя НС. Поскольку в соответствии с действующей Конституцией Арцаха председатель НС после отставки президента страны исполняет обязанности главы государства, в сложившейся ситуации и в условиях военного положения было принято политическое решение максимально сжать сроки выборов нового председателя с 10 до 2 дней.
Именно по этой причине Артур Товмасян официально не подал заявление об отставке, в этом случае действовал бы старый закон, и 10 дней парламент оставался бы без председателя.
В Арцахе планируется, что не позднее вторника на внеочередном заседании изберут нового спикера, согласно закону, фракции НС представят своих кандидатов, есть политический консенсус вокруг кандидатуры дашнакцакана Давида Ишханяна.
Спикер НС избирается простым большинством голосов, в случае парламента Арцаха - 17 голосов, «Свободная Родина» Араика Арутюняна имеет 16 голосов, АРФД - 3, однако в случае выдвижения Ишханяна его поддержат и другие оппозиционные фракции - НПА и «Справедливость».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 09:05
Ереванский Каскад — уникальное, не имеющее аналогов в архитектурном плане сооружение, созданное архитекторами Джимом Торосяном, Саркисом Гурзадяном и Асланом Мхитаряном.
-
2025-05-19 05:55
Законодательное собрание американского штата Род-Айленд приняло резолюцию, признающую геноцид понтийских и малоазийских греков, совершенный в Османской и кемалистской Турции в 1913–1923 годах.
-
2025-05-19 05:52
Папа Римский Лев XIV принял делегацию Украины после интронизации. Он заявил о готовности Ватикана стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией ради достижения справедливого мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.
-
2025-05-19 05:49
В повестке Армении отсутствует вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, выступая на Форуме тегеранского диалога в рамках своего визита в Иран.