Депутаты Бундестага Германии призывают к немедленному открытию Лачинского коридора
Депутаты Бундестага Германии призывают к немедленному открытию Лачинского коридора, который полностью заблокирован Азербайджаном, что спровоцировало гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Как сообщает Арменпресс, об этом официальные лица Германии сделали заявления на своих официальных страницах в Twitter.
«Лачинский коридор должен быть открыт. Тот факт, что даже гуманитарную помощь, предоставленную Международным комитетом Красного Креста, стало невозможно переправить из Армении в Нагорный Карабах, неприемлем. Необходимо оказать давление на Азербайджан, чтобы ситуация не стала еще более напряженной», – написала председатель Комиссии Бундестага по правам человека Рената Альт.
Координатор межобщественного сотрудничества с Южным Кавказом, Молдовой и Центральной Азией правительства ГДР, депутат Бундестага, глава делегации Бундестага в ПА ОБСЕ Робин Вагенер отметил, что глубоко обеспокоен гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе. «Все действия должны быть основаны на благополучии местного населения, чем и необходимо руководствоваться. Это включает в себя обеспечение того, чтобы все маршруты для перемещения людей и товаров, включая Лачинский коридор, были открыты и безопасны», — написал Робин Вагенер.
Депутат Бундестага, член комитета по международным отношениям Мерле Шпелерберг подчеркнула, что на этой неделе уже есть позитивные новости для жителей Нагорного Карабаха. «Эта помощь может облегчить острую чрезвычайную ситуацию. Однако блокада Лачинского коридора со стороны Азербайджана должна быть прекращена в срочном порядке. Человеческие жизни не могут быть геополитическим рычагом», – отметила Шпелерберг.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.