Последние новости

Посол Польши вызван в МИД Украины из-за высказываний министра Канцелярии президента

В Министерство иностранных дел Украины сегодня, 1 августа, вызвали посла Польши. Причиной этого стали резкие высказывания министра Канцелярии президента Польши Марцина Пшидача, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко.

«1 августа в МИД Украины был приглашен посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцкий из-за высказываний министра Канцелярии президента Республики Польша, руководителя Офиса международной политики Марцина Пшидача», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи было отмечено, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и являются неприемлемыми.

«Убеждены, что украинско-польская дружба намного глубже политической целесообразности. Политика не должна ставить под сомнение взаимопонимание и прочность отношений наших народов», - сообщил Николенко.

В МИД Украины также отметили, что никакие заявления не помешают совместно завоевать мир и построить общее европейское будущее.

Ранее сообщалось, что Пшидач заявил о том, что Польша оказала Украине большую поддержку. По его словам, Украине стоило бы начать ценить роль, которую Варшава сыграла для Киева в течение последнего времени.

Отмечается, что эти высказывания прозвучали на фоне ситуации с блокированием экспорта украинского зерна через Польшу.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ