Последние новости

МИД Арцаха прокомментировал слухи о возможном начале диалога Баку-Степанакерт

В МИД Арцаха прокомментировали распространяемую в армянском информационном поле информацию о возможной встрече между представителями Республики Арцах и Азербайджана.

«Отмечая важность общественного интереса как в Арцахе, так и в Армении к вопросу начала возможного диалога Степанакерт-Баку, в то же время считаем неуместным комментировать отдельные встречи, не состоявшиеся по не связанным с нами причинам. Хотели бы особо подчеркнуть, что власти Республики Арцах всегда открыты к обсуждению разумных предложений относительно организации диалога между представителями Арцаха и Азербайджана. Более того, Арцах со своей стороны периодически выступает с инициативами и предложениями об организации встреч между представителями Арцаха и Азербайджана с участием посредников», - говорится в заявлении.

В МИД выразили убежденность в том, что успех диалога зависит от подлинной заинтересованности и добросовестности обеих сторон в урегулировании своих разногласий.

«С нашей стороны такая заинтересованность есть. Если и азербайджанская сторона проявит подобную готовность, то это позволит проложить путь к началу диалога», - заявили в ведомстве

В заявлении подчеркивается, что диалог между Арцахом и Азербайджаном должен проходить в согласованном международном формате, обладающем соответствующим мандатом.

«Такой подход позволит активнее подключить международное сообщество к переговорному процессу, укрепить его легитимность и устойчивость, а также обеспечить надежные гарантии выполнения потенциальных договоренностей между сторонами», - отметили в МИД Арцаха.

newsarmenia.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ