Последние новости

3-й АРМЕЙСКИЙ КОРПУС НА СТАДИИ ДЕГРАДАЦИИ…

5 июля СМИ сообщили о том, что в связи с очередной годовщиной референдума по принятию Конституции нескольким командирам было присвоено звание генерала, однако в список награжденных не попал командир 3 армейского корпуса Александр Цаканян, который возглавил боевую структуру после отставки 8 июля 2021 г. генерала Григория Хачатурова. С 6 августа того же года СМИ фиксировали исход из рядов армейского корпуса.

МНОГИЕ ОФИЦЕРЫ И ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ-КОНТРАКТНИКИ НЕ ПОЖЕЛАЛИ служить под началом Цаканяна, и это понятно, ведь авторитет Хачатурова в ВС был на очень высокой планке, особенно, после июльских событий 2020 г. и 44-дневной войны.

Цаканян не получил 5 июля звание генерала по причине плохих показателей, которые зафиксировал 3-й армейский корпус, где в настоящее время есть много вакантных должностей, а еще проблемы с обустройством и оснащением боевых позиций. Этот вопрос долгое время стоит на повестке ВС РА, однако его решение затягивается.

СМИ неоднократно сообщали о том, что в МО на самом высоком уровне поднимали вопрос об освобождении Цаканяна от должности, однако министр обороны Сурен Папикян на эти сигналы упорно не реагирует, что наводит на мысль о том, что министр заинтересован в окончательной деградации армейского корпуса. СМИ сообщают также, что в отношении группы офицеров корпуса возбуждены уголовные преследования.

После заявления 25 февраля 2021 г. 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна, под которым значилась и подпись в то время командира 3-го армейского корпуса Хачатурова, в МО, по прямому указанию Пашиняна, начались структурные преобразования. Они вовсе не преследовали целью восстановить боеспособность ВС после поражения в 44-дневной войне, их целью было избавление от строптивых генералов под видом оптимизации военных структур. В то время министр обороны генерал Вагаршак Арутюнян (ныне посол РА в РФ) и начальник Генштаба генерал Артак Давтян (после скандальной отставки и столь же скандального возвращения на прежнюю должность) совместно обсуждали вопрос укрупнения армейских корпусов с целью создания единого командного центра.

Очевидно, что сын бывшего Генерального секретаря ОДКБ по квоте РА и бывшего обвиняемого по делу о свержении конституционного строя генерала Юрия Хачатурова генерал Григорий Хачатуров оказался в поле зрения высокопоставленных чиновников от армии не случайно. Он проявил мужество и профессиональные качества боевого командира не только в ходе событий в Тавуше, но и во время 44-дневной войны, а его отставку с поста командира 3-го армейского корпуса подготовил Артак Давтян, который, по единодушному мнению своих коллег по ВС, менее всех подходил на должность начальника Генштаба. Пока он возглавлял эту структуру СМИ, со слов компетентных лиц, постоянно публиковали предупреждения о том, что этот генерал разваливает некогда самую боеспособную армию в регионе.

ПРОТИВ НАЗНАЧЕНИЯ ДАВТЯНА ВЫСТУПИЛ БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА герой Арцаха Мовсес Акопян. Свою позицию он обосновал следующим образом: "Еще в апреле-мае 2018 г. на участке Нахиджевана мы уступили довольно большую территорию. Уступили на отрезке Зангакатун, где противник продвинулся вперед примерно, на 6 км. Мы потеряли позиции на участке Арени". Именно по этой причине Акопян сказал Пашиняну, что нельзя назначать Давтяна начальником Генштаба.

О "ресторанном генерале" Арутюняне, которого обвиняют в сдаче азербайджанцам участка дороги Горис – Капан, написано так много, что повторяться нет смысла. Эти люди в погонах, которые ни разу в жизни не командовали боем, подготовили "основания" для "оптимизации" боевого генерала Хачатурова, которая была частью плана по развалу армянской армии. К реализации этого плана главарь правящего режима приступил сразу после антиконституционного захвата власти весной 2018 г.

Боевой генерал Хачатуров сегодня находится под арестом по сфабрикованному обвинению, а 3-й армейский корпус, который до захвата власти Николом и его соросо-турецкой 5-й колонной внушал ужас азербайджанцам, постепенно разрушается в унисон с ВС. Происходит это по прямому указу Алиева. В роли исполнителей выступают главарь правящего режима и бывший учитель истории во главе МО. СМИ уже сбились со счета, перечисляя адреса квартир, которые Папикян приобрел после скандальной истории с покупкой первого особняка…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ