Последние новости

Омбудсмен РА обратилась в международные структуры по факту похищения Вагифа Хачатряна

Омбудсмен Армении Анаит Манасян обратилась в международные правозащитные организации по факту похищения 68-летнего жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна азербайджанскими пограничниками. Об этом сообщает аппарат защитника прав человека Армении.

В частности, Манасян сообщила коллегам, что случившееся является грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой МККК. Поэтому его похищение является грубым нарушением международного гуманитарного права.

Она представила факты и результаты исследований, опровергающие распространенное прокуратурой Азербайджана заявление о том, что Хачатрян якобы был объявлен в международный розыск.

Манасян отметила, что Хачатрян не был в международном розыске, и заявление прокуратуры Азербайджана не соответствует действительности. ЗПЧ также встретилась с родственниками похищенного.

Правозащитник зафиксировала случаи, когда родственники Вагифа Хачатряна, в том числе несовершеннолетние, подвергались преследованиям со стороны азербайджанцев в социальных сетях, в частности в Telegram-каналах.

Манасян назвала это еще одним доказательством проводимой Азербайджаном политики армянофобии.

ru.armeniasputnik.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ