Доклад: Азербайджанцы рассылают семьям фотографии убитых и замученных армянских военнослужащих
Азербайджан намерено причинил страдания матерям, сестрам и другим членам семей Армянских военнослужащих. Наш новый доклад, основанный на фактах. Мы выражаем благодарность семьям армянских военнослужащих за содействие. Об этом на своей странице в Facebook написал директор фонда «Татоян», экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.
«Во время спровоцированных Азербайджаном 44-дневной войны 2020 года и войны 13-14 сентября 2022 года против Армении и Арцаха азербайджанские вооруженные силы совершили множество военных преступлений, в том числе пытки военнопленных и гражданских лиц, убийства. В основе этих преступных действий Азербайджана лежит продолжающаяся фашистская политика армянофобии и вражды властей этой страны.
Искусственными уголовными преследованиями и ложными судебными актами Азербайджан до сих пор не возвращает армянских пленных. Таким образом власти Азербайджана намеренно причиняют психологический страдания армянским семьям как в Арцахе, так и в Армении.
В этом докладе обсуждается и дается правовая оценка этим преступным действиям Азербайджана. Например, азербайджанские военнослужащие препятствуют поисковым работам, прячут и не возвращают тела военнослужащих и т.д.
В Facebook, Twitter, TikTok и других социальных сетях аккаунты азербайджанских пользователей, ориентированные на армянскую аудиторию, распространяют и напрямую рассылают семьям фотографии убитых и замученных военнослужащих их семей.
Исследования подтверждают, что указанные преступления поощряются властями Азербайджана. Они нацелены на причинение сильной психологической боли семьям и поддержание напряженности в армянском обществе. Подготовка данного доклада также включала интервью с членами семей военнослужащих и анализ соответствующих документов. Выражаем благодарность семьям военнослужащих за содействие при подготовке доклада.
Этот доклад был подготовлен Центра закона и справедливости Фонда «Татоян», в котором адвокаты из США Гаро Казарян и Карниг Керконян приняли участие»,- отмечается в докладе.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.