Последние новости

МЫ ДОЛЖНЫ ПОТРЕБОВАТЬ МИРА? НО МЫ НИКОГДА НЕ ТРЕБОВАЛИ ВОЙНЫ!

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, вместо того, чтобы выполнить «наказ» Пашиняна и молча «мотать на ус» его заявления, взяла, да и прокомментировала последние перлы армянского премьера.

Касаясь заявления Пашиняна о недостаточности усилий РФ и возможном решении о выходе российских миротворцев из Арцаха, она отметила, что «рассуждения премьер-министра Армении абсолютно непонятны», особенно на фоне нынешней сложной ситуации в Арцахе.

«РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ВЫПОЛНЯЮТ ВАЖНЫЕ ФУНКЦИИ – и обмен пленными, и разминирование, и урегулирование инцидентов, оказание гуманитарной помощи. Неужели, с точки зрения руководства Армении, эта деятельность не нужна и нежелательна, и они хотят, чтобы ее не было? То есть, нужно как-то определиться. К сожалению, мы нередко видим, что представители руководства Армении занимают позицию, двусмысленную по ряду ключевых вопросов, поэтому очень хотелось бы, чтобы по этому пункту двусмысленности не было. Потому что жонглирование словами до добра не доводит».

Что касается претензий в адрес РФ по поводу недостаточности усилий, то, по словам Захаровой, «после того, как руководство Армении признало Нагорный Карабах азербайджанским, подобные претензии выглядят вдвойне неуместно».

Жестко. Но ведь на самом деле сегодня все усилия международного сообщества, включая Россию, в контексте нахождения реальных механизмов помощи Арцаху, разбиваются о внезапное преступное и ничем не обоснованное признание Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. МИД РФ уже отмечал в одном из своих недавних заявлений, что «признание властями Армении Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана кардинально изменило основополагающие условия трехсторонних заявлений». При этом прозвучал и призыв к Баку в довольно жестком тоне немедленно разблокировать Лачинский коридор. На который, правда, Алиев наплевал.

Между тем именно «двусмысленность позиции руководства Армении по ряду ключевых вопросов» – это то, что сегодня дает возможность Азербайджану вести себя столь агрессивно и нагло.

С одной стороны, Пашинян (в недавнем интервью «Euronews») заявляет, что «в Нагорном Карабахе гуманитарный кризис, продовольствие не поставляется, нет предметов первой необходимости, детского питания, лекарств, поставки природного газа перекрыты Азербайджаном, подача электроэнергии перекрыта Азербайджаном, подача топлива перекрыта Азербайджаном», сетует на то, что Баку не выполняет решения Международного суда ООН и «с точки зрения права и законности, это плохой месседж в глобальном масштабе и пища для размышлений для международного сообщества», жалуется на нарушение Азербайджаном трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, имеющего статус международного документа, в котором прописано , что Лачинский коридор должен находиться вне контроля Азербайджана, обеспечивая связь между Нагорным Карабахом и Арменией, и отмечает, что в трехстороннем заявлении ничего не сказано о дороге через Агдам.

Но позвольте: в трехстороннем заявлении ничего не сказано, в первую очередь, о признании Арцаха частью территории Азербайджана! И если Алиев нарушает пункты заявления от 9 ноября, то Пашинян, призывающий их придерживаться, нарушает их вдвойне. Более того, представляя реально ужасающие картины положения осадного Арцаха, Пашинян заявляет, что Степанакерт и Баку должны вести переговоры напрямую (а это полный тупик), тем самым давая возможность Алиеву совершенно открыто делать лживые и циничные пасы в духе «Лачинская дорога не заблокирована» и «карабахские армяне, будучи частью азербайджанского общества, будут жить нормальной жизнью».

ОДНАКО САМАЯ ДИКАЯ ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ, ЗАЯВЛЕННАЯ НА ДНЯХ ПАШИНЯНОМ в вышеупомянутом интервью «Euronews» - это то, что «общественность в Армении и Азербайджане должна потребовать мира от своих властей, это должно быть сформулировано как общественное требование».

Позвольте: с какой стати «общественность в Армении должна потребовать мира»?! Армяне никогда не желали войны, нападал, осуществлял военную агрессию всегда Азербайджан – и в ходе первой национально-освободительной Карабахской войны армяне защищались, и во время Апрельской войны 2016 года, и в ходе 44-дневной войны 2020 года. Нападал, повторимся, всегда Азербайджан и не только на Арцах, но и на Армению, причем уже якобы в мирное время. Что же касается арцахцев, то единственным их стремлением всегда было и остается жить мирно, независимо, свободно и созидательно на своей родной земле, не рискуя ежеминутно подвергнуться геноциду, этноциду и военной агрессии со стороны Азербайджана.

Сегодня Ильхам Алиев открыто признается, что миссией его жизни было одержать победу в войне, констатируя, что Азербайджан никогда и не стремился к мирному решению конфликта, называет заявление от 9 ноября 2020 года актом капитуляции Армении и призывает «осознать расстановку сил», то есть вновь угрожает войной.

И на этом фоне Пашинян де-факто уравнивает Армению и Азербайджан, заявляя, что «общественность в Армении должна потребовать от своих властей мира», когда эта самая общественность никогда и не требовала войны! Даже думать не хочется, как подобный призыв со стороны армянского премьера может быть воспринят международным сообществом – ведь мнение формируется в первую очередь от того, насколько цельно и убедительно мы способны представить правду миру.

Для реализации вышеупомянутого общественного требования о мире «необходимы мир, гибкость и мастерство», вещает Пашинян. Первое звучит как тавтология, второе и третье в дефиците. В опасном дефиците.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ