"УРАРТУ" ВНОВЬ ПОЛУЧИЛ ГОРЬКИЙ УРОК
В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА "Урарту" дома уступил румынскому "Фарулу" со счетом 2:3. Первый матч на выезде неделю назад завершился поражением ереванской команды с тем же счетом.
ОБИДНАЯ НЕУДАЧА В РУМЫНИИ, КОГДА "УРАРТУ" в концовке обоих таймов терял концентрацию, пропуская второй и третий голы в добавленное время (решающий на 90+5 минуте), должна была стать для подопечных Дмитрия Гунько хорошим уроком. Однако этого не случилось. А ведь начиналось все для армянской команды просто здорово.
Хозяева поля со старта завладели преимуществом, но с точными ударами дело поначалу не клеилось. Однако на 11-й минуте ганский защитник "Урарту" Нана Антви в центре получил пас слева от Жирайра Маркаряна, немного продвинулся вперед и метров с 23 нанес ювелирный удар в правый угол ворот – 1:0.
По сумме двух матчей счет сравнялся (3:3), но впереди было еще достаточно времени, чтобы одна из команд склонила чашу весов в свою сторону. Гол практически не изменил ситуацию на поле. "Урарту" на родном стадионе продолжал больше контролировать мяч и настойчиво атаковал. Постоянного давления на ворота "Фарула" не было, но мяч румыны получали редко. На 36-й минуте чемпион Армении мог удвоить счет. Артем Максименко выверенным пасом справа вывел к воротам Григоряна, но голкипер "Фарула" Михай Айоани отразил опасный удар Нарека с восьми метров.
Второй тайм начался отличной комбинацией "Урарту". Максименко слева прорвался в штрафную площадь соперников и пробил по воротам. Айоани сумел отразить удар Артема, но на добивании буквально с метра удачно сыграл другой российский нападающий ереванцев Леон Сабуа – 2:0.
Такой счет выводил "Урарту" в следующий раунд ЛК, где столичной команде предстояла встреча с чемпионом Эстонии "Флорой" – вполне проходимым соперником. А там уже раунд плей-офф, где будут разыгрываться путевки в групповой раунд турнира. Но предстоял еще почти целый тайм с "Фарулом". При счете 2:0 подопечным Гунько необходимо было перестроить свои ряды и начать игру по счету. Но для подобных решений нужна твердая тренерская рука, а мы ее в этот вечер так и не увидели.
Армянская команда непостижимым образом наступила на те же грабли, что и неделю назад. Хозяев потеряли концентрацию, а защита начала допускать просто чудовищные ошибки, чем "Фарул" мастерски воспользовался. На 53-й минуте нападающий румын Денис Алибек от левого углового флага навесил на Ривалдиньо (сына знаменитого форварда сборной Бразилии Ривалдо), тот сделал техничную скидку на Тудора Балута, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 2:1.
А через 4 минуты Адриан Мазилу отличным пасом вывел по центру Алибека один на один с голкипером, и нападающий "Фарула" ударом в правый угол переиграл Александра Мелихова – 2:2. Вот так, не прошло и пяти минут, как гости перечеркнули все предыдущие усилия "Урарту", защитники которого оба раза находились в прострации.
К СОЖАЛЕНИЮ, ЕРЕВАНСКАЯ КОМАНДА НЕ СУМЕЛА СОБРАТЬСЯ и переломить ход встречи, хотя ничего еще не было потеряно. Да, "Урарту" старался атаковать, бить по воротам, даже пару раз забил (из офсайда). Но цельность действий куда-то пропала, к тому же защитники нашей команды продолжали допускать серьезные промахи. Да и с заменами Гунько, возможно, запоздал.
В итоге "Урарту" не удержал даже ничью, а ведь для улучшения позиций в рейтинговой таблице еврокубков УЕФА для армянских команд сейчас важно каждое очко. Уже в добавленное время Алибек справа убежал в контратаку, вошел в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол – 2:3. На последней (восьмой) добавленной минуте встречи защитник ереванцев и сборной Армении Эрик Пилоян мог сравнять счет ударом головой, но румынский вратарь в отчаянном прыжке спас "Фарул" от гола.
"Урарту" завершает еврокубковую кампанию на печальной ноте, хотя в случае победы мог не только продолжить борьбу за попадание в групповой турнир ЛК, но и значительно улучшить наши позиции в рейтинге. Еще раз отметим, что команде не хватило концентрации в важные моменты и твердой тренерской руки, способной гибко менять тактику игры по ходу матча. А жаль...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 10:42
В словенском городе Марибор завершился командный чемпионат Европы по атлетике в третьем дивизионе. Сборная Армении под руководством главного тренера Григора Барсегяна завоевала две серебряные и одну бронзовые медали.
-
2025-06-28 10:37
На прошедшем в Москве чемпионате России по женской борьбе произошел уникальный случай. В весовой категории 62 кг в финале сошлись представительницы Северной Осетии Амина Танделова и Алина Касабиева. Ничем не примечательное спортивное противостояние попало в поле зрения СМИ из-за необычной попытки соперниц выявить победительницу.
-
2025-06-27 16:37
В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
-
2025-06-27 14:50
Завершился групповой турнир клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в США с 15 июня по 13 июля. На предварительной стадии 32 клуба были разделены на восемь групп по 4 команды в каждой. Проведя по три матча, клубы определили участников плей-офф, куда вышли по две лучшие команды. Ниже приводим итоги группового турнира.
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.