Последние новости

ПОДПИСАННОГО ДОКУМЕНТА НЕТ. С КАКОЙ СТАТИ БОЛТОВНЯ ПАШИНЯНА – РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЯМ?

После того, как руководство Армении признало Нагорный Карабах азербайджанским, как они об этом сказали, какие-либо претензии в адрес РФ, по поводу недостаточности усилий, выгладят вдвойне неуместно. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, на высшем уровне не раз отмечался вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировалось востребованность его деятельности по нормализации обстановки.

«Поэтому подобные какие-то попытки поставить все это под сомнение вызывают большие вопросы. Зачем это делается? Ну, и в целом, после того, как руководство Армении признало Нагорный Карабах азербайджанским, как они об этом сказали, какие-либо претензии в адрес РФ, по поводу недостаточности усилий, выгладят вдвойне неуместно», - заявила Захарова.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПРИНЦИПЕ С МАРИЕЙ ЗАХАРОВОЙ МОЖНО СОГЛАСИТЬСЯ. Действительно, когда руководство Армении открыто отказывается от Арцаха, когда армянская власть сама уступает свои позиции, как минимум непорядочно искать виноватых на стороне. Так что, да, кому-кому, но не Пашиняну упрекать Москву, да и другие столицы, в пассивности в деле защиты интересов и жизни арцахцев. Сто раз говорилось об этом, но повторюсь: кроме всего прочего, 120 тысяч наших соотечественников, оказавшихся сегодня на грани голодной смерти, обладают паспортами граждан Армении. На этом фоне заявлять о готовности признать Арцах территорией Азербайджана означает осознанно сдавать фактически граждан Армении в заложники Азербайджану. Тому Азербайджану, лидер которого прямым текстом говорит арцахцам – или станьте гражданами Азербайджана, или убирайтесь.

Тем не менее, есть один нюанс, на который ни в Москве, ни в других столицах, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ еще существующей, предпочитают не обращать внимание. И ясно - почему. Всем так удобно.

Да, Пашинян озвучил готовность признать Арцах в составе Азербайджана. Но ведь пока еще не признал. Услышать его конечно можно, но с каких пор в подобных вопросах слово важнее подписи? Пашинян в свое время говорил, что Арцах – это Армения. И что? Кто-то воспринял это всерьез? Разве что Алиев перевозбудился от этого заявления.

Вот Алиев периодически говорит, что Ереван, Севан, Сюник – это Азербайджан, а Пашинян зачастую не отвечает на эти бредни. Может, согласен с Алиевым. Но это же не означает, что подобные заявления надо воспринимать как руководство к действию или бездействию. Да, риторику не стоит недооценивать, но и переоценивать ее тоже нельзя.

Уже несколько лет та же Мария Захарова, периодически озвучивая позицию Москвы в данном вопросе, подчеркивает необходимость соблюдения сторонами (армянской и азербайджанской) условий и пунктов единственного на сегодняшний день документа, призванного регулировать армяно-азербайджанские отношения. Речь о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Та же Мария Захарова ревностно отстаивает эту позицию Москвы, несмотря на то, что за поствоенные почти три года представители руководства Армении и Азербайджана наговорили столько всего, что даже вспомнить сейчас трудно. Однако до сих пор Москва придавала гораздо меньшее значение риторике, предпочитая опираться на документальную, юридически значимую основу армяно-азербайджанского процесса при ее посредничестве. Что же изменилось сейчас?

Почему российская сторона вместо того, чтобы продолжать руководствоваться исключительно юридически обязывающим документом, под которым стоят подписи Пашиняна, Алиева и Путина, в своей позиции исходит из слов Пашиняна? Да, можно и нужно недоумевать, когда у Пашиняна возникают претензии вообще к кому-либо, кроме себя. Но опираться на его заявления, корректировать в соответствии с ними свою позицию при условии действующего юридически обязывающего документа, по меньшей мере странно. Между прочим, тем самым еще и легитимизируются пашиняновские тезисы, поскольку их значение чересчур переоценивается.

Претензий к Москве у действующей власти Армении быть, конечно, не может. Но у армянского общества есть вопросы: почему российская сторона, да и вообще сопредседатели МГ ОБСЕ так легко и непринужденно предпочли проблему карабахского урегулирования считать решенной, вопрос статуса Арцаха исчерпанным, исходя только из слов Пашиняна? На самом деле он (вопрос статуса) не может быть исчерпанным, Арцах не может считаться территорией Азербайджана до тех пор, пока существует МГ ОБСЕ, пока действует трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года и пока Никол Пашинян не реализовал на практике то, к чему выразил готовность.

А это значит, что Москва, Вашингтон и Париж просто обязаны предпринять практические шаги для предотвращения, в частности, гуманитарной катастрофы в Арцахе. Обязаны это сделать и российские миротворцы. И главное - вне зависимости от того, что в очередной раз наговорил Никол Пашинян…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ