Nature: В ЕВРОПЕ НАСТУПИТ НОВЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД ИЗ-ЗА ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ
Специалисты Копенгагенского университета создали компьютерную модель климата, которая показала: вскоре в Европе наступит ледниковый период из-за глобального потепления. Результаты работы представлены в журнале Nature Communications (входит в группу Nature).
По словам ученых, резко возросшее таяние ледников Гренландии дает мощный приток пресной воды в океан, что может «размыть» течение Гольфстрим. Именно благодаря ему в Европе сейчас мягкий климат. В середине века система течений нарушится, это приведет к сильному похолоданию в Северном полушарии планеты ориентировочно через 60-70 лет.
При этом в экваториальной зоне жара и засуха лишь усилятся. Изменения также будут сопровождаться повышением уровня моря, учащением ураганов и наводнений. Такая ситуация может привести к серьезным проблемам и вызвать продовольственный кризис.
Однако ученые отметили, что существует и альтернативный вариант развития событий, согласно которому температура будет продолжать расти.