Деятели искусства призывают генпрокурора РА освободить Сергея Смбатяна из-под ареста
Деятели искусства Армении обратились с письмом к генпрокурору Армении Анне Вардапетян с призывом пересмотреть решение об аресте художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна.
Неприятная информация, связанная с именем Смбатяна, вызвала недоумение у внутренней и международной аудитории, говорится в письме.
"При всем уважении к верховенству закона, хотим подчеркнуть, что обеспечение беспрерывной деятельности маэстро Смбатяна – это вопрос сохранения международного престижа Государственного симфонического оркестра и Республики Армения. Срыв деятельности оркестра и предусмотренных международных гастролей и проектов – серьезная опасность для престижа страны. Учитывая необходимость решения дела исключительно правовым путем, ходатайствуем о пересмотре решения об аресте маэстро Смбатяна, чтобы Государственный симфонический оркестр смог вернуться к нормальной деятельности, объявить о новом концертном сезоне и гастролях, с сентября 2023 года и, конечно, продолжить пропаганду армянской культуры", – говорится в письме.
Среди подписавших письмо - хоровой дирижер Ованес Чекиджян, композитор Тигран Мансурян, исполнитель народных песен Рубен Матевосян, известные оперные певцы Асмик Папян, Асмик Григорян, Геворг Акопян, Липарит Аветисян, Ованес Айвазян, скрипачи Серей Хачатрян и Карен Шахгалдян, пианист Айк Меликян, руководитель Государственного джазового оркестра Армен Юснунц, известный художник Тигран Дзитохцян.
Добавим, что с призывом освободить Смбатяна выступил известный дирижер Владимир Спиваков.
Сергей Смбатян и его отец, бывший посол Армении в Израиле Армен Смбатян, были задержаны 29 июля по подозрению в мошенничестве, вследствие которого государству нанесен имущественный ущерб в размере 966 млн драмов ($2,5млн). 30 июля оба были помещены под арест сроком на два месяца.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.