Тюрколог: «ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УСТАНАВЛИВАТЬ ДИПОТНОШЕНИЯ СО СТРАНОЙ, КОТОРУЮ ОНА ХОЧЕТ УНИЧТОЖИТЬ?»
Турция не нацелена на установление дипломатических отношений с Арменией. В противном случае армяно-турецкая граница была бы открыта для граждан обеих, а не третьих стран. Об этом в беседе с Alpha News сказал тюрколог Тиран Локмагезян.
«Мы находимся на этапе неурегулирования отношений с Турцией. Посланники двух стран давно не работают друг с другом. Когда власти Армении, Турции и Азербайджана захотели сделать что-то срочное, пойти на сделку, появились препятствия в лице России и Ирана, они поняли, что не могут завершить эти процессы, и решили сыграть в какую-то игру и выйти из-под контроля, попытались решить вопросы вдвоем, назначили посланников.
Однако Россия снова заявила, что первая встреча должна состояться у них, то есть, показала, что она в игре, и Армении и Турции снова не удалось сделать то, что они планировали. Поэтому мы видим, что в последнее время об этих «дипломатических отношениях» уже никто не говорит», — сказал тюрколог.
Между Арменией и Турцией были бы дипломатические отношения, как это принято в других странах, если бы они подписали соответствующий документ, в обеих странах открылись диппредставительства и были назначены дипломаты. А происходящее сейчас, по словам Локмагезян, это обман.
«Турция уже 30 лет нас ни во что не ставит. Турция признала независимость Армении, но не установила с ней дипломатических отношений, поскольку у Анкары были далеко идущие цели как тогда, так и сегодня. Зачем Турции устанавливать дипломатические отношения со страной, которую она хочет уничтожить, и 30 лет работает над тем, чтобы нас не было, чтобы мы не могли представлять из себя что-либо?», — сказал Локмагезян, проведя параллели с Турцией столетней давности, цель которой была та же.
«Туран и сегодня актуален. Турция — государство, которое строит планы на 100 лет вперед, она не проводит, подобно нам, повесточную политику. Они могут время от времени не говорить об этом плане, но они держат его в замороженном состоянии, чтобы однажды реализовать, а сегодня этот план вновь актуален, поэтому Турция не хочет налаживать отношения с Арменией», — подчеркнул эксперт.
Тюрколог подчеркнул, что открытие границы с Турцией опасно для Армении.
«В нынешних условиях нельзя открывать эту границу. Мы ни в каком смысле не готовы к открытию границы с Турцией, как не были готовы к этому десять-двадцать лет назад», — заключил он.
alphanews.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 05:47
В Ереване рабочий погиб, упав с 12 этажа строящегося здания, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.
-
2025-05-24 05:43
Сын бывшего мэра Гюмри Самвела Баласаняна, Хачатур Баласанян, ответил на заявление Вардана Гукасяна о Черной крепости.
-
2025-05-24 05:37
В Баку прошло еще одно заседание в рамках «суда» против удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Как сообщили местные СМИ, бывший президент Арцаха Араик Арутюнян, отвечая на вопросы в ходе заседания, сообщил о своем участии во встрече руководства Арцаха с властями Армении в июне 2020 года.
-
2025-05-24 05:33
Армения и Азербайджан взаимно поддержали проведение саммитов Европейского политического сообщества (ЕПС) в двух странах, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.