Последние новости

Члены инициативы «Айакве» намерены обратиться в Конституционный суд

Инициатива «Айакве» рассматривает возможность обращения в Конституционный суд в связи с пробелом в конституционном законе «О референдуме». Об этом заявил член инициативной группы «Айакве» Арам Орбелян.

«Конституцией на проведение сбора подписей предусмотрено 60 дней, закон с точностью повторяет эту формулировку. В соответствии с нашим законодательством, если в законе не подчеркивается термин «рабочие дни», то указанное количество дней считается календарными.

Наряду с этим при проведении сбора подписей законом установлено обязательное присутствие общественного служащего, в установленных законом местах, каковыми преимущественно являются общинные и областные администрации. Все эти условия сводят на нет возможность проведения сбора подписей в выходные дни. Таким образом предусмотренные законом 60 дней полностью не используются», - заявил Орбелян в эфире программы "Гостиная страны". Он отметил, что инициатива «Айакве» обратилась с этим вопросом в ЦИК, однако там отметили, что регулирование данного вопроса не входит в их полномочия.

Сейчас в инициативе обсуждают вопрос обращения в КС. В качестве альтернативных вариантов изучается возможность обращения в КС через президента, омбудсмена или 1/5 депутатов парламента.

verelq.am/ru

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ