Кэролайн Кокс: Азербайджан должен быть привлечен к ответственности
Член Палаты лордов Великобритании, баронесса Кэролайн Кокс призвала международных акторов положить конец вседозволенности по отношению к Азербайджану, в результате которой эта страна подвергает арцахских армян голодной смерти и геноциду.
«Прошло 142 дня с тех пор, как Азербайджан полностью или частично прекратил подачу газа в Арцах, и 180 дней с момента полного прекращения электроснабжения, в результате чего на многих объектах фиксируются ежедневные отключения электроэнергии и аварийные отключения. Школы были вынуждены закрыться из-за нехватки продовольствия, а распространяемые видеоролики показывают шокирующие кадры пустых витрин, которые должны были быть полностью заполнены едой, лекарствами и оборудованием для удовлетворения повседневных потребностей», — представляет ситуацию британский парламентарий.
В заявлении баронесса Кокс также ссылается на сложную ситуацию со здоровьем, вызванную недоеданием, а также нехваткой медикаментов и предметов медицинского назначения, отмечая, что есть данные о том, что случаи преждевременных родов и мертворождений утроились на фоне созданных трудностей и стрессовой атмосферы.
Дружественный армянскому народу политический деятель также представила факты, связанные с высоким уровнем армянофобии и воинственных настроений в Азербайджане, приведя два ярких примера.
artsakhpress.am/rus
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.