Последние новости

Посол России: США нагнетают ситуацию в Закавказье

США нагнетают обстановку в регионе Закавказья, вместо того, чтобы способствовать заключению соглашения между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом о неприменении силы. Об этом сказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

В комментарии дипломата говорится, что если администрация (президента Байдена – ред.) действительно привержена обеспечению мира в регионе, то должна отказаться от обвинений и санкционных угроз в адрес России, не пытаться сорвать налаживающиеся связи между Россией и Грузией.

"Важно сосредоточиться на практической работе в рамках Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Прежде всего, вести дело к заключению Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. А не нагнетать обстановку, чем занимаются сейчас США", - сказал посол.

По его словам, США преднамеренно переворачивают ситуацию с ног на голову, перекладывая ответственность за события 2008 года, которая на самом деле лежит на бывшем президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

"Вашингтону уже давно пора признать, что данное бесчеловечное решение стало также следствием ошибочной политики самих Соединенных Штатов. Ведь это Запад привел к власти, а затем рьяно поддерживал одиозный режим Саакашвили. И до сих пор продолжает лоббировать интересы указанного деятеля, как недавно подтвердил американский Минюст", - подчеркнул Антонов.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ