Последние новости

ВАГАРШАКУ АРУТЮНЯНУ ИЩУТ ЗАМЕНУ…

С учетом всего, что совершил на посту министра обороны Вагаршак Арутюнян (вывод армянских подразделений с участков Горис-Давид Бек, Капан-Чакатен лишь 1 эпизод его деяний), после отставки правящего режима путь в Армению ему заказан. За оказанные режиму услуги этот генерал, сменивший на посту министра обороны Давида Тонояна, получил из рук Пашиняна должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Пребывание его в этом качестве ознаменовалось публикациями в СМИ о том, что Вагаршак Варназович – единственный из послов ближнего зарубежья, который перемещается по Москве в сопровождении усиленного эскорта охраны. Любопытно, кого так отчаянно боится этот "ресторанный генерал"?

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УПОРНО ХОДЯТ СЛУХИ О ТОМ, ЧТО ПАШИНЯН НЕДОВОЛЕН АРУТЮНЯНОМ и подыскивает ему замену. Это связано с текущими изменениями внешнеполитического вектора, которые подразумевают ревизию курса на военно-политическое сотрудничество с РФ. Поиски кандидатуры нового посла идут долго и мучительно, главарь режима отклоняет одного претендента за другим. Те, кто подходит Пашиняну, не устраивают внешнеполитическое ведомство РФ, которое не желает видеть в качестве посла в своей стране представителя соросо-турецкой 5-й колонны.

 Других кандидатов у главаря режима нет, а потому поиски продолжаются. Кстати, в свое время, на пост посла в РФ претендовал умный и опытный Арташес Туманян, но за Арутюняна агитировал глава оборонной комиссии и его близкий друг Андраник Кочарян. По этой причине Пашинян остановил свой выбор на Вагаршаке Варназовиче…

В настоящее время СМИ (не иначе, как из первых рук) публикуют сведения о том, что на должность посла в РФ претендует депутат от фракции "ГД" - в недавнем прошлом лидер "Объединенной трудовой партии", которая 5 лет не подает признаков жизни, Гурген Арсенян. Он пришел в политику еще на заре 90-х гг. как член политсовета РПА, потом переметнулся на сторону АОД, потом опять вернулся к республиканцам, чтобы основать свою партию и провести ее с помощью властей в парламент. Арсенян успел также побывать депутатом от фракции ППА...

 В 2018 г. Арсенян примкнул к Пашиняну и попал в парламент после выборов 2021 г. по списку "ГД" (14 строка). В парламенте Арсенян проявил себя, как убежденный русофоб, что не мешает ему поддерживать связи с представителями российских бизнес-кругов. Не удивительно, что Арсеняну хотелось бы пересидеть наступление непростых для Армении и Арцаха времен в посольстве РА в РФ.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ПРЕТЕНДЕНТОВ, ЧЬИ ИМЕНА В ЭТИ ДНИ ЗАПУЩЕНЫ В ОБРАЩЕНИЕ, Арсенян, пусть не идеально, но, все же, владеет русским языком, неплохо ориентируется в бизнесе, однако эти достоинства вряд ли ему пригодятся. РФ не заинтересована в руководителе дипломатической миссии, чьей главной задачей станет реализация курса на ослабление стратегического партнерства РА с РФ и вывод 102-й российской военной базы из Гюмри. В том, что правящий режим РА преследует именно эту цель, руководству РФ известно во всех подробностях… Напомню, что согласование кандидатуры посла входит в число обязательных процедур.

"Турция никогда не угрожала нам, нет такого факта в истории нашей независимости. Если не будет российского военного присутствия, то Армения станет страной, которая не представляет какой-либо угрозы, в том числе, для Турции. Мы превратимся в соседа, который не представляет опасность, как сегодня мы не представляем опасность для Грузии и Ирана", - эти слова Арсеняна сегодня цитируют не иначе, как со ссылкой на дипломатические амбиции депутата от бизнес-кругов.

Похоже, у русофоба Арсеняна есть серьезные конкуренты в борьбе за пост Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. В кулуарах шепотом пересказывают слухи о том, что министр иностранных дел Арарат Мирзоян предложил эту должность одному из бывших дипломатов, однако тот отказался…

В связи с вышеизложенной цитатой напомню, что в годы независимости турецкая армия готовилась к нападению на границы РА, которое было предотвращено со стороны России. Есть соответствующие донесения российского генерала тогдашнему командующему погранвойск СНБ РА генерал-майору Левону Степаняну, о которых "Голос" неоднократно упоминал в своих публикациях…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ