Манасян считает, что инцидент с «Акватек» не является проявлением дискриминации
Инцидент в "Акватек" не имеет отношения к дискриминационным проявлениям, он связан лишь с отсутствием необходимой инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. К такому заключению пришел офис Омбудсмена Армении по итогам анализа публикаций в СМИ и беседы со сторонами конфликта. Соответствующее заявление Защитник прав человека Анаит Манасян опубликовала в соцсети.
Инцидент с участием детей с инвалидностью из Ванадзора стал предметом бурного обсуждения несколько дней назад. История получила огласку после того, как пользователь Асмик Согомонян рассказала, что группа детей с инвалидностью приехала из Ванадзора специально ради отдыха в аквапарке "Джрашхар". Однако их не впустили, мотивируя это тем, что они будут мешать остальным посетителям.
Детей с инвалидностью не впустили в аквапарк в Ереване? Позиция сторон>>
Активисты и рядовые граждане назвали произошедшее проявлением вопиющей дискриминации и требовали привлечь к ответственности заведение, "отличившееся" негуманным отношением к детям с инвалидностью. При этом представители аквапарка утверждали, что не отказывали детям в досуге, а предложили альтернативный вариант в связи с отстутствием удобств для людей с особыми потребностями.
Как отмечается в сообщении Омбудсмена, расследование инцидента показало, что группа детей из Ванадзора не воспользовалась услугами "Джрашхара" из-за погодных условий и открытой территории.
"Возможности развлекательного заведения "Акватек" не позволяли обеспечить безопасность и досуг восьми детей с инвалидностью одновременно. В связи с этим им было предложено воспользоваться услугами другого аквапарка - "Джрашхар" (владелец тот же - ред)", - говорится в заявлении.
Омбудсмен зафиксировала, что "Акватек" не приспособлен для людей с инвалидностью, и эта проблема харкатерна для Армении в целом.
В сообщении отмечается, что Омбудсмен многократно поднимала вопрос обеспечения доступности и устранения препятствий для людей с ограниченными возможностями в соответствии с Конвенцией ООН об их правах.
Защитник прав человека считает необходимым еще раз подчеркнуть, что мероприятия по созданию доступной среды для людей с инвалидностью находятся непосредственно в центре ее внимания. Аппарат продолжает осуществлять работы по усовершенствованию как законодательного поля, так и практической плоскости.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.