Алиева можно призвать к ответственности за геноцид: Окампо указал способы
Президента Азербайджана Ильхама Алиева можно призвать к уголовной ответственности за геноцид. Об этом заявил первый главный прокурор Международного уголовного суда и профессор всемирно известных Гарвардского и Йельского университетов Луис Морено Окампо на онлайн-встрече с президентом Арцаха Араиком Арутюняном.
В ходе встречи Окампо представил результаты своего правового исследования блокады Арцаха, сообщает пресс-служба президента.
В докладе экс-прокурора в частности была затронута тема того, а может ли Международный уголовный суд провести расследование в отношении президента Азербайджана Ильхама Алиева?
Отмечается, что существует три способа начать расследование в Международном уголовном суде по вопросу совершения преступлений в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе: 1. Азербайджан становится государством-членом (Римского статута - прим.); 2. Азербайджан принимает юрисдикцию суда на своей территории; 3. Совет Безопасности ООН направляет в Международный уголовный суд дело о ситуации в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе после декабря 2022 года).
"Однако Азербайджан не является государством-членом Римского статута и не принимает юрисдикцию Международного уголовного суда. Соответственно, государства должны принять срочные меры для принятия резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которой дело о ситуации в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе будет передано в Международный уголовный суд", - говорится в сообщении.
Окампо указал, что подобные прецеденты существуют.
"В марте 2005 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1395, согласно которой дело о ситуации в Дарфуре, Судан было передано в Международный уголовный суд. Через пять лет президент Омар Аль-Башир был обвинен в совершении геноцида.
В феврале 2011 года Совет Безопасности ООН направил дело о ситуации в Ливии в суд. В июне 2011 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Муаммара Каддафи за военные преступления и преступления против человечности", - говорится в докладе.
Также указывается, что согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, государства-участники обязаны предотвращать и наказывать геноцид, а 14 из 15 нынешних членов Совета Безопасности ООН также являются сторонами этой Конвенции, что обеспечивает подавляющее большинство.
"Франция еще в 2013 году предложила, чтобы пять постоянных членов Совета добровольно и коллективно приостановили использование права вето в случае геноцида и других массовых злодеяний", - говорится в сообщении.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.