Последние новости

Сегодня в Армении отмечается Навасард - День национальной идентичности

В Армении 11 августа отмечается День национальной идентичности или Навасард.

В древнеармянском календаре Навасард символизировал первый месяц года («нава» – «новый», «сард» – «год»). В этом месяце было 30 дней, он заканчивался 9 сентября.

Это был один из любимых праздников древних армян – он означал начало нового года и новой жизни. Праздник сопровождался народными гуляниями и играми целую неделю.

Из-за разных климатических условий Армении в разных районах на праздничный стол подавались различные блюда. В этих блюдах первое место занимала круглая пшеница, которая росла только в Армении. Армяне на стол клали хлеб, испеченный из этой пшеницы, чтобы языческие боги армян сделали новый год плодородным.

Наверное, одна из древних армянских поговорок — в Навасард нельзя брать в долг хлеба — является результатом этих традиций. И поэтому всегда старались на праздник положить хлеб, испеченный из пшеницы, выращенной своими руками.

11 августа 2492 года до Рождества Христова, как утверждают древние армянские хроники, прародитель армян Айк победил Бэла, открыв возможность своим потомкам для свободного существования и развития.

По преданию Айк-лучник вошедший в историю как Айк Наапет (патриарх-родоначальник армянского народа, основатель царской династии Айказуни), разбил в сражении Дюцазнамарт (юго-восточнее озера Ван, среднее течение реки Айоц-дзор) войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству.

С 2008 года началось более широкое празднование Навасарда, уже на государственном уровне. В 2009 году парламент принял решение об установлении официального праздника — Дня национальной идентичности, отмечаемого в день славной победы прародителя армян Айка.

Alphanews

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ