Последние новости

Минэкономики Армении не комментирует вопрос переноса завода из Ерасха

             Минэкономики Армении не стало комментировать вопрос возможного переноса места строительства металлургического завода в приграничном селе Ерасх.

          Агентство Sputnik Армения обратилось в Министерство экономики Армении с вопросом о том, рассматривается ли вариант переноса завода и выступало ли Минэкономики с подобным предложением. Если да, то предлагало ли министерство другое, более безопасное место.

          На эти вопросы нам не ответили, сославшись на то, что это вне их компетенции.

          "На запрос, связанный с переносом металлургического завода, сообщаем, что в рамках армянского законодательства владельцы сами определяют место строительства, исходя из целесообразности", – говорится в сообщении.

          Ранее источник Sputnik Армения сообщил, что строящийся в Ерасхе завод в ближайшее время может быть перенесен в другое, более безопасное место.

           После этого собственник одного из двух акционеров - компании Virtual Funding, глава совета директоров GTB (строящего завод) Григор Тер-Казарян заявил, что таких планов на данный момент нет и после "технической паузы" строительство продолжится.

           При этом ранее министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что власти постараются обеспечить безопасность проекта.

           С 13 июня азербайджанские ВС периодически обстреливают стройплощадку завода в Ерасхе, в ходе одного из инцидентов были ранены двое граждан Индии.

         Владельцами металлургического завода, который строится в Ерасхе, являются американские компании Virtual Funding и CESI Global Investments. 14 июля они обратились к Азербайджану с совместным заявлением, предупредив, что в случае возобновления обстрелов ВС Азербайджана в направлении безоружных рабочих они будут расценивать это как прямой удар по американскому капиталу.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ