Марукян: Лачинский коридор – единственная согласованная дорога между РА и Арцахом
Лачинский коридор является единственной согласованной дорогой между Арменией и Нагорным Карабахом. Об этом написал в Twitter посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян.
Он привел текст 6 статьи трехстороннего заявления, подписанного премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом Российской Федерации 9 ноября 2020 года:
"Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шуши, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях".
Следовательно, по словам Марукяна, Лачинский коридор является единственной обозначенной дорогой, соединяющей Нагорный Карабах с Республикой Армения, согласованной и подписанной премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом Российской Федерации.
"Поэтому первым шагом к разрешению кризиса в Нагорном Карабахе является выполнение статьи 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и выполнение промежуточного решения Международного суда ООН от февраля и июля 2023 года", - написал Марукян.
Он подчеркнул, что Азербайджан должен выполнить свои обязательства и прекратить блокаду Лачинского коридора.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.