Владимир ВАСИЛЬЕВ: ПОЗИЦИЯ ООН ПО КАРАБАХУ – «И ВОЛКИ СЫТЫ И ОВЦЫ ЦЕЛЫ» (Видео)
Комментируя Alpha News высказывание постпреда США в Совбезе ООН, американист Владимир Васильев подчеркнул, что американцы исходят из принципа «и волки были сыты, и овцы целы».
«Сегодня позиция ООН носит скорее рекомендательный характер, она не имеет обязательного значения или влияния и, в общем, это скорее декларация о позиции. Обычно Соединенные Штаты Америки опираются на экономические рычаги и в данном случае это возможность именно для экономического влияния.
Но с другой стороны, учитывая тот факт, что в последнее время между США и Турцией наметилось сближение, то эта позиция отражает тот факт, что Соединенные Штаты Америки считают, что они могут в большей степени влиять на ситуацию вокруг этого коридора через Турцию и, соответственно, Азербайджан. В данном случае давление на Армению может быть усилено.
С другой стороны, позиция исходит из принципа «и волки были сыты, и овцы целы», то есть показать, что Соединенные Штаты Америки придерживаются принципа поддержки режима Пашиняна, или вернее правительства Пашиняна. Они дружественно относятся к Армении, но в то же время складывается политическая ситуация, которая подталкивает Соединенные Штаты Америки к тому, чтобы в большей степени ориентироваться на расстановку сил, которые находятся на стороне Турции и Азербайджана.
В этом отношении это большой ущерб и большой удар по позициям России. Вот из этой нейтральной позиции с одной стороны вытекает желание нанести ущерб или поколебать позицию России, в данном случае потеснить Россию в этом регионе. А с другой стороны, сохранить дружеские отношения с Арменией, потому что в данном случае правительство Пашиняна достаточно много надеется на Соединенные Штаты Америки и где-то даже занимает проамериканскую позицию.
Вот отсюда и вытекает эта довольно сложная позиция, которую занимает Америка. С одной стороны, навредить, если так можно выразиться России, потеснить Россию в этом регионе, но с другой стороны, сохранить нормальные или дружеские отношения с Арменией. Вот из этого всего, с моей точки зрения, проистекает сложная линия политики Америки, которую она по всей видимости, будет проводить и дальше», – отметил эксперт.
Напомним, что на заседании Совбеза ООН постпред США Линда Томас-Гринфилд сказала, что США весьма встревожены закрытием Лачинского коридора, что отрезает доступ для доставки жизненно важных товаров и усугубляет гуманитарную ситуацию.
Также постпред обратилась с призывом к правительству Азербайджана восстановить движение по Лачинскому коридору и отметила возможность компромисса по другим маршрутам, чтобы не ограничивать гуманитарные перевозки. Также стороны должны продолжать переговоры по урегулированию и нормализации отношений, что потребует от сторон гибкости, изобретательности и компромиссов. США поддержат любой формат переговоров для достижения мира и призвали стороны к прямым переговорам, в том числе между официальными лицами Баку и представителями населения Нагорного Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.