ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ
Есть люди, для которых всё в этой жизни меряется жратвой. Увы, таких много, даже слишком. И когда такие говорят о своей любви к Армении, верить им сложно. Хотя они могут быть искренни в своих заявлениях и действительно любят, но не Армению, а армянскую еду, армянское вино, комфорт и безопасность в Армении. При этом до самой Армении им дела нет абсолютно.
Да, и ещё среди подобной публики находятся охотники поживиться за счёт проблем Армении и Арцаха. Конкретно это относится к части так называемых релокантов, не имеющих определённой профессии и привыкших зарабатывать на ангажированных различными политическими силами кампаниях. Таким в Армении очень удобно заниматься провокациями и подстрекательством, ведь при этом они ничем, как им кажется, не рискуют.
ПРИМЕРОМ МОГУТ СЛУЖИТЬ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ПЕРЕДАЧИ "Ноян тапан", где в качестве ведущего неплохо устроился сбежавший из Москвы бывший заместитель главного редактора "Новой газеты" Ян Шенкман.
Например, вот эта: "Завтра начнется резня, и нас никто не спасет". Разговор с Ниной, учительницей из Арцаха, где господин Шенкман очень осторожненько и гаденько подстрекает свою интервьюируемую, а заодно зрителей и слушателей, против России и российских миротворцев в Карабахе.
То, что такие деятели, как Шенкман, или особы вроде украинской активистки Елены Шевчук предпочли сбежать из своих стран и подстрекать народ против России здесь, с безопасного расстояния - это, в конце-концов, дело их совести (если она у них есть).
Но вот вопрос: почему все эти "борцы с Путиным", постоянно подстрекая армян против России, до сих пор никак не обозначали свою позицию по вопросу Арцаха и территориальной целостности Армении? Почему, устраивая антироссийские акции в центре Еревана, эти активисты не провели до сих пор ни одного мероприятия в поддержку Арцаха против азербайджанской блокады? Или данная проблема русофобов, сбежавших с Украины и из России, не касается?
Я совершенно не удивлюсь, если активисты типа Шенкмана или Шевчук в дальнейшем окажутся в Азербайджане и оттуда будут оправдывать блокаду Арцаха и убийство армян. Ну а пока эти господа очень ловко совмещают комплименты в адрес Армении с подстрекательством армян против России. Вряд ли оба настолько глупы, что не понимают, чем чреват для Армении разрыв с Россией. А значит, судьба армян их абсолютно не волнует. Очень своеобразная благодарность Армении за гостеприимство. Но вообще-то гостям следовало бы соблюдать хотя бы элементарным правилам приличия и не злоупотреблять гостеприимством хозяев. Армяне уж как-нибудь сами разберутся в своих отношениях с Россией. А если уж таких, как Шенкман, всё-таки волнует судьба Армении, то для начала ему и его единомышленникам следовало бы чётко обозначить свою позицию по Арцаху и по армяно-азербайджанскому конфликту - вы за кого?
Непонятен и восторг определённой части армянского общества, вызванный русофобством прибывших в Армению релокантов, беженцев и всякого рода гастролёров. Неужели непонятно, что точно так же, как сегодня эта понаехавшая публика изрыгает потоки грязи и ненависти в отношении России, она будет поливать грязью и армян, если их ангажируют в Азербайджане?
И почему свидетельством лояльности к Армении для достаточно большого количества местных армян является любовь понаехавших борцов с Россией к изыскам армянской кухни? Ведь точно так же эти господа-подстрекатели и провокаторы будут потом хвалить азербайджанскую баранину и с умным видом оправдывать резню армян в Сумгаите, в Баку и в Арцахе. Такие готовы служить даже не за 30 серебренников, а всего лишь за чечевичную похлёбку, особенно если в ней будут плавать несколько кусочков мяса.
ЖИТЕЛИ АРМЕНИИ И АРЦАХА ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ от таких гастролёров-активистов чётко декларировать свою позицию. Например: "Арцах - это Армения!". "Оккупация армянских земель Азербайджаном - незаконна!" Думаю, никто в Армении не будет против, если прежде чем понаехавшие русофобы организуют очередное своё шествие с бандеровской символикой, они выйдут на митинг в поддержку Арцаха. А может, вместе с армянами они пойдут разблокировать Лачинский коридор?
Впрочем, ничего эти активисты делать не будут и никуда они не пойдут. Ни за свою страну, ни, тем более, за Арцах. Про таких адмирал Колчак говорил: "не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти". Прошло сто лет, а ничего не изменилось. Артисты и проститутки от политики всё так же служат любой власти. Как и те извозчики, которые готовы везти кого угодно и куда угодно, лишь бы на этом зарабатывать. Таких тоже много.
И последнее. Представление об Армении, как о стране мононациональной давно устарело. В Армении живут представители самых разных национальностей и конфессий, от русских до индусов. И вроде бы никто не жалуется - все довольны гостеприимством армян, вкусной едой и не менее вкусной водой, уникальной армянской культурой и свободой. Но не следует забывать, что жить в стране, означает не только наслаждаться всем вышеупомянутым, быть с ней в радости, но ещё и разделять с приютившей тебя страной её проблемы и горе.
У нас же считается вполне приемлемым, когда представители, например, украинской общины, требуют у армян сочувствия к Украине, но при этом совершенно не считают нужным как-то выразить свою поддержку жителям Арцаха.
Откровенно говоря, странная логика у беженцев с Украины - мы им должны сочувствовать, а они нам - нет. То есть, когда убивают украинцев - это ужасно, а когда убивают армян и душат блокадой Арцах - это для них нормально?
Такое же отношение характерно и для других национальных меньшинств Армении, кроме езидов, и, кстати, русских-молокан. И те, и другие на 44-дневную войну поднялись все как по команде. Ну а что с остальными? Хоть раз бы отслужили молебен за Арцах. Для приличия.
Ишхан ИСАКОВ
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 09:49
Ветеранская организация Армении выразила благодарность Юрию Навояну за вклад в увековечение памяти о Великой Победе Объединение ветеранов Республики Армения имени маршала И. Х. Баграмяна выразило благодарность председателю ДИАЛОГА — Юрию Людвиговичу Навояну за его активную гражданскую позицию и значительный вклад в проведение памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-05-13 08:42
Уровень сервиса в Армении намного лучше, чем в некоторых европейских странах. Об этом заявила международный мастер-тренер по клиентскому сервису и лидерству Анета Коробкина, имеющая многолетний опыт работы в индустрии развития персонала и, в частности, клиентского сервиса.
-
2025-05-12 10:59
Внимательно посмотрите, кто в армянской среде пытается подвергнуть ревизии историю Второй мировой войны, откуда взялся этот последний вздор («Гертруда-Сталинград-Объединенная Историческая Армения»), на кого они ссылаются, и все станет более чем очевидным, написал на своей странице в ФБ экс-депутат НС РА, кандидат исторических наук Мигран АКОПЯН, коснувшись прошедшей на днях на Общественном телевидении передачи, которая вызвала бурное негодование в армянском сегменте соцсетей. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-12 10:55
Геополитическая перестройка в мире вступает в решающую фазу, а действующее руководство Армении продолжает действовать вразрез с национальными интересами, углубляя системный кризис безопасности, политики и социальной сферы, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, отметив, что такая модель подрывает саму национальную безопасность, исключая Армению из процессов формирования новой глобальной архитектуры. Публикацию полностью приводим ниже.