Последние новости

КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…

Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

ЭЙФОРИЯ, ПОГЛОТИВШАЯ ОБЩЕСТВО ПОСЛЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ под революционными лозунгами, позволила навязать Еревану мэра-шоумена "Каргин Айко" (Айка Марутяна). О последствиях этого назначения мы информировали своих читателей все 5 лет.

Как ни прискорбно, но первые после захвата власти выборы в столице, действительно, стали референдумом доверия Пашиняну. Если бы главарь режима предложил в качестве мэра не популярного в узких кругах шоумена, а никому не известного шофера или сторожа, то результат был бы таким же. Шофера Никол сделал вице-мэром Эчмиадзина. Сегодня Пашинян уже не говорит о том, что выборы 17 сентября в Ереване станут референдумом доверия, между тем, это именно так.

О том, что реальная оппозиция в лице РПА, АРФ "Дашнакцутюн" и партии "Айреник" бойкотирует столичные выборы, ереванцам уже известно. ППА Гагика Царукяна тоже решила, что геноцид в Арцахе не самый удачный фон для предвыборной агитации на тему своевременной уборки мусора и проч. Оппозиция на выборах 17 сентября представлена блоком "Мать Армения" под руководством Андраника Теваняна и партией "Демократическая консолидация" Сурена Петросяна. Обе политические силы выступают за отставку Пашиняна.

Политизированная столичная публика настроена против Пашиняна, его партии, ее кандидата на пост мэра Тиграна Авиняна и назначенца главаря режима на посту председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Последний готов по приказу Пашиняна озвучить любые результаты голосования. О том, что фальсификации итогов голосования 17 сентября избежать не удастся, свидетельствует самый актуальный в эти дни вопрос: сколько дней пробудет на посту премьер-министра Пашинян, если кресло мэра по итогам выборов 17 сентября займет оппозиционный деятель?

Некоторые говорят, что в этом случае счет пойдет на часы. И это - правда, а потому главарь режима пойдет на все, чтобы имитировать победу "ГД" в результате конкурентных выборов. Имитацию политического соперничества он уже создал, запустив в предвыборную гонку не только реанимированный блок "Елк" ("ГД", "Лусавор Айастан" и партия "Республика"), но и могучую кучку карликовых партий-членов внепарламентской коалиции.

ЕЩЕ ОДНОЙ (НАРЯДУ С ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФОЙ В АРЦАХЕ) ПРИЧИНОЙ отказа реальной оппозиции от участия в столичном забеге стала уверенность в том, что Пашинян пойдет на любые нарушения, чтобы не допустить поражения "ГД". Оппозиция приняла участие в досрочных парламентских выборах 2021 г., после которых Пашинян постоянно ссылается на результаты голосования 20 июня, утверждая, что народ оказал ему доверие после 44-дневной войны. Результаты тех выборов были достигнуты ценой обмана, который был зафиксирован в предвыборной программе "ГД", и злоупотребления административным ресурсом, когда Пашинян объявил, что сохранит все полномочия премьер-министра после того, как его отставка была принята президентом и парламентом. Если бы он в самом деле подал в отставку, то "ГД" едва набрала бы 5-10%.

На этот раз оппозиция решила действовать с учетом опыта 2-летней давности, дабы не позволить Пашиняну объявить о доверии ереванцев на основе фальсификации результатов… Нынешняя ситуация мало отличается от той, что сложилась после 44-дневной войны. Голосование 20 июня 2021 г. помогло Пашиняну "доказать", что он сохранил всенародное доверие после гибели 5 тыс. армян и сдачи 75% территории Республики Арцах. 17 сентября он хочет показать всему миру, что сохранил доверие народа, невзирая на состояние 120 тыс. соотечественников в Арцахе!

 После избрания Авиняна он скажет, что выборы в Ереване продемонстрировали доверие курсу правительства на подписание соглашения о мире и межгосударственном сотрудничестве с Азербайджаном. Иными словами, Пашинян хочет показать, что народ простил ему не только позорное поражение в 44-дневной войне, оккупацию свыше 150 кв. км территории Армении, но и геноцид в Арцахе!

Вряд ли, однако, Пашиняну удастся провернуть шоу с "доверием" ереванцев. На пути фальсификаций есть заслон из представителей РПА в избиркомах. Эти опытные и грамотные люди будут протестовать против нарушений, как в процессе голосования, так и на этапе подсчета голосов. Не говоря уже о том, что бесчисленные нарушения в ходе предвыборной гонки будут фиксировать сторонники блока "Мать Армения" и местные наблюдатели. На днях в эфире одного из оппозиционных телеканалов адвокат и специалист по международному праву Арам Орбелян призвал не верить внешним проявлениям доверия к Пашиняну со стороны аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.

По его словам, европейские дипломаты уже окончательно зафиксировали, что "Пашинян не имеет никакого отношения ни к правам человека, ни к верховенству закона". Этим миссиям прекрасно известно, как Пашинян поступил с теми, кто одержал победу над "ГД" по итогам выборов в органы местного самоуправления даже в малых общинах, не говоря уже о Ванадзоре, где победитель почти 2 г. находится в тюрьме. Орбелян подчеркнул, что у европейских партнеров нет иллюзий, и им известно о готовности главаря режима прибегнуть к любым нарушениям ради победы "ГД" в Ереване.

ЕСЛИ ОППОЗИЦИИ УДАСТСЯ ВЫЯВИТЬ И ОБОСНОВАТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ НАРУШЕНИЙ в ходе подготовки и проведения выборов, то эти разоблачения окончательно подорвут доверие к главарю режима со стороны внешнего мира.

Пашинян понимает, что о гонениях против оппозиционных деятелей, репрессиях в отношении их детей и родителей, об избиениях адвокатов и подростков в полицейских отделениях, о насилии над депутатами от оппозиционных фракций и их помощниками, а также о многом другом уже известно далеко за пределами РА. Референдум доверия 17 сентября, в первую очередь, нужен ему.

Главарь режима хочет показать своим западным хозяевам, что пользуется доверием граждан РА и может манипулировать ими так, как делал это 5 лет. А подлинный референдум доверия в нашей стране состоялся до столичных выборов: 54 тыс. голосов в поддержку "Айакве" - это референдум в пользу 12 лет тюрьмы для Пашиняна, а, если понадобится, то народ соберет еще 300 тыс. подписей для проведения референдума де-юре…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.