КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.
ЭЙФОРИЯ, ПОГЛОТИВШАЯ ОБЩЕСТВО ПОСЛЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ под революционными лозунгами, позволила навязать Еревану мэра-шоумена "Каргин Айко" (Айка Марутяна). О последствиях этого назначения мы информировали своих читателей все 5 лет.
Как ни прискорбно, но первые после захвата власти выборы в столице, действительно, стали референдумом доверия Пашиняну. Если бы главарь режима предложил в качестве мэра не популярного в узких кругах шоумена, а никому не известного шофера или сторожа, то результат был бы таким же. Шофера Никол сделал вице-мэром Эчмиадзина. Сегодня Пашинян уже не говорит о том, что выборы 17 сентября в Ереване станут референдумом доверия, между тем, это именно так.
О том, что реальная оппозиция в лице РПА, АРФ "Дашнакцутюн" и партии "Айреник" бойкотирует столичные выборы, ереванцам уже известно. ППА Гагика Царукяна тоже решила, что геноцид в Арцахе не самый удачный фон для предвыборной агитации на тему своевременной уборки мусора и проч. Оппозиция на выборах 17 сентября представлена блоком "Мать Армения" под руководством Андраника Теваняна и партией "Демократическая консолидация" Сурена Петросяна. Обе политические силы выступают за отставку Пашиняна.
Политизированная столичная публика настроена против Пашиняна, его партии, ее кандидата на пост мэра Тиграна Авиняна и назначенца главаря режима на посту председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Последний готов по приказу Пашиняна озвучить любые результаты голосования. О том, что фальсификации итогов голосования 17 сентября избежать не удастся, свидетельствует самый актуальный в эти дни вопрос: сколько дней пробудет на посту премьер-министра Пашинян, если кресло мэра по итогам выборов 17 сентября займет оппозиционный деятель?
Некоторые говорят, что в этом случае счет пойдет на часы. И это - правда, а потому главарь режима пойдет на все, чтобы имитировать победу "ГД" в результате конкурентных выборов. Имитацию политического соперничества он уже создал, запустив в предвыборную гонку не только реанимированный блок "Елк" ("ГД", "Лусавор Айастан" и партия "Республика"), но и могучую кучку карликовых партий-членов внепарламентской коалиции.
ЕЩЕ ОДНОЙ (НАРЯДУ С ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФОЙ В АРЦАХЕ) ПРИЧИНОЙ отказа реальной оппозиции от участия в столичном забеге стала уверенность в том, что Пашинян пойдет на любые нарушения, чтобы не допустить поражения "ГД". Оппозиция приняла участие в досрочных парламентских выборах 2021 г., после которых Пашинян постоянно ссылается на результаты голосования 20 июня, утверждая, что народ оказал ему доверие после 44-дневной войны. Результаты тех выборов были достигнуты ценой обмана, который был зафиксирован в предвыборной программе "ГД", и злоупотребления административным ресурсом, когда Пашинян объявил, что сохранит все полномочия премьер-министра после того, как его отставка была принята президентом и парламентом. Если бы он в самом деле подал в отставку, то "ГД" едва набрала бы 5-10%.
На этот раз оппозиция решила действовать с учетом опыта 2-летней давности, дабы не позволить Пашиняну объявить о доверии ереванцев на основе фальсификации результатов… Нынешняя ситуация мало отличается от той, что сложилась после 44-дневной войны. Голосование 20 июня 2021 г. помогло Пашиняну "доказать", что он сохранил всенародное доверие после гибели 5 тыс. армян и сдачи 75% территории Республики Арцах. 17 сентября он хочет показать всему миру, что сохранил доверие народа, невзирая на состояние 120 тыс. соотечественников в Арцахе!
После избрания Авиняна он скажет, что выборы в Ереване продемонстрировали доверие курсу правительства на подписание соглашения о мире и межгосударственном сотрудничестве с Азербайджаном. Иными словами, Пашинян хочет показать, что народ простил ему не только позорное поражение в 44-дневной войне, оккупацию свыше 150 кв. км территории Армении, но и геноцид в Арцахе!
Вряд ли, однако, Пашиняну удастся провернуть шоу с "доверием" ереванцев. На пути фальсификаций есть заслон из представителей РПА в избиркомах. Эти опытные и грамотные люди будут протестовать против нарушений, как в процессе голосования, так и на этапе подсчета голосов. Не говоря уже о том, что бесчисленные нарушения в ходе предвыборной гонки будут фиксировать сторонники блока "Мать Армения" и местные наблюдатели. На днях в эфире одного из оппозиционных телеканалов адвокат и специалист по международному праву Арам Орбелян призвал не верить внешним проявлениям доверия к Пашиняну со стороны аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.
По его словам, европейские дипломаты уже окончательно зафиксировали, что "Пашинян не имеет никакого отношения ни к правам человека, ни к верховенству закона". Этим миссиям прекрасно известно, как Пашинян поступил с теми, кто одержал победу над "ГД" по итогам выборов в органы местного самоуправления даже в малых общинах, не говоря уже о Ванадзоре, где победитель почти 2 г. находится в тюрьме. Орбелян подчеркнул, что у европейских партнеров нет иллюзий, и им известно о готовности главаря режима прибегнуть к любым нарушениям ради победы "ГД" в Ереване.
ЕСЛИ ОППОЗИЦИИ УДАСТСЯ ВЫЯВИТЬ И ОБОСНОВАТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ НАРУШЕНИЙ в ходе подготовки и проведения выборов, то эти разоблачения окончательно подорвут доверие к главарю режима со стороны внешнего мира.
Пашинян понимает, что о гонениях против оппозиционных деятелей, репрессиях в отношении их детей и родителей, об избиениях адвокатов и подростков в полицейских отделениях, о насилии над депутатами от оппозиционных фракций и их помощниками, а также о многом другом уже известно далеко за пределами РА. Референдум доверия 17 сентября, в первую очередь, нужен ему.