Политолог: В ИЗРАИЛЬСКИХ И ЗАПАДНЫХ СМИ ПЫТАЮТСЯ СОЗДАТЬ НЕГАТИВНЫЙ ФОН ВОКРУГ АРМЕНИИ
“Сейчас в израильском и западном информационном пространстве продвигается дискурс о том, что "Армении-союзник плохих Ирана и России". Поэтому эта статья-набор фейков и клише, призванных создать негативный фон вокруг Армении. Тем самым заказчики стремятся оправдать политику Баку в отношении Степанакерта и Еревана”, - написал в своем Телеграм –канале политолог Сергей Мелконян, комментируя публикацию в одном из израильских СМИ.
“На израильском портале, который близок к Минобороны, вышла пропагандистская статья с набором неподтвержденных фактов.
Основные тезисы
1. "Иран поставляет России оружие через Армению". Зачем Ирану поставлять оружие России через Армению, которая не имеет прямого доступа к России, если можно это сделать по воздуху над Каспием, что намного быстрее?
2. "Оружие, которое поставляет Индия в Армению, может оказаться у Ирана". Опять можно задать вопросом - зачем? У Армении сохраняется острая потребность в вооружении, особенно на фоне того, что Россия не может выполнить обязательства по поставкам. У Ирана есть свои аналоги вооружений.
3. "В августе-сентябре 2023 г. в Армению были рейсы российских Ил-76. Были такие поставки иранской авиакомпании «Iran Air Cargo». В 2020 году Минобороны Армении признало передачу оружия из Ирана в Россию". Тут как у Лермонтова, "все смешалось – кони, люди". Разница рейсов в 2 года, якобы поставки в РФ от Ирана, которые ей не нужны были в 2020 г. и т.д. Более того, такого заявления от Минобороны Армении мы не нашли.
4. Между Арменией и Ираном "проводятся совместные военные маневры, подписано соглашение о военном сотрудничестве". Между Ереваном и Тегераном нет аналога "Шушинской декларации", подписанной между Анкарой и Баку. Никаких совместных учений не проводилось.
5. "Азербайджан-друг Израиля. Тегеран оказывает давление на Баку, а Израиль поддерживает последнего". Это уже классика жанра, по которой уже больше 10 лет пишут про 40% нефти из Азербайджана в Израиль. Причем цифра никогда не меняется.
Суть таких статей в следующем:
Сейчас в израильском и западном информационном пространстве продвигается дискурс о том, что "Армении-союзник плохих Ирана и России". Поэтому эта статья-набор фейков и клише, призванных создать негативный фон вокруг Армении. Тем самым заказчики стремятся оправдать политику Баку в отношении Степанакерта и Еревана.
@melkonian_sergei
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 10:11
Когда Франция поддерживает нападки на Армянскую Апостольскую Церковь и репрессии против священнослужителей, это уже не нейтралитет, а явное согласие с происходящим, написал на своей странице в Фейсбук бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян.
-
2025-06-30 10:08
Азербайджан стремительно движется к модели внешней политики, построенной на девальвации отношений с Москвой в пользу Анкары как ключевого партнера в сфере безопасности, экономики и региональной архитектуры, формулы евразийской интеграции Баку подменяет концепцией «тюркского единства», где видит себя неотъемлемой частью наднационального проекта и альтернативой российской политике, написал на своей станице в Фейсбук член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Он убежден, что без стратегического пересмотра своей внешней политики в Закавказье Россия рискует окончательно уступить регион Турции и другим внешним игрокам. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-27 19:01
Общественный деятель Вазген Сагателян пишет на своей странице в Фейсбук:
-
2025-06-27 15:31
Согласно эксклюзивным сведениям портала MediaHub, посланные в Эчмиадзин с целью задержать Микаэла Аджапахяна представители СНБ и различных подразделений полиции отказались применить силу, чтобы подвергнуть архиепископа приводу, а также отказались от применения силы в отношении собравшихся тысяч граждан и священнослужителей.