Последние новости

СКУЛЬПТОР И ХУДОЖНИК ВААГН ТЕРЗИБАШЯН

Ваагн Мартиросович Терзибашян родился в 1908 году в Игдыре.

В 1924-М ПОСТУПИЛ В ЕРЕВАНСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ, в 1928 году - в Высший художественно-технический институт в Москве. На протяжении 2 лет молодой скульптор занимался под руководством Веры Игнатьевны Мухиной, сыгравшей большую роль в его судьбе. Затем Терзибашян завершил учебу в Академии художеств в Ленинграде и в 1932 году вернулся в Ереван, приступил к работе в мастерской Александра Таманяна.

В 30-е годы Терзибашян много работал как скульптор-монументалист. В 1936-м переехал в Москву, достиг особого мастерства в жанре скульптурного портрета.

В 1940-1950-х годах В. Терзибашян работал в бронзе, гипсе и мраморе, в последние десятилетия жизни отдавал предпочтение поливной керамике.

Вобрав все лучшее от европейской монументальной школы, он сумел преобразовать черты классического скульптурного искусства в собственный индивидуальный стиль пластики.

Особо выделяются работы "Портрет фотографа", "Пушкин", "Мартирос Сарьян". В последней лицо художника выполнено как изысканная маска-лик, обозначающая особый мир творца, сдержанного внешне, но способного к новаторским открытиям.

В 1977-1978 гг. Терзибащян задумал серию образов, содержащих обаяние женской красоты. Но смерть в 1978 г. помешала осуществить творческий замысел.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ