Катрин Колонна: Баку применяет в Арцахе стратегию удушения, это незаконно и аморально
Баку применяет стратегию удушения, чтобы вызвать массовый исход армян из Карабаха, что незаконно и аморально. Об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна, выступая на ежегодной конференции послов республики за рубежом.
Франция мобилизует усилия, чтобы помочь создать условия для справедливого и долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном, который бы позволил провести делимитацию границ и дал бы населению Нагорного Карабаха возможность жить там в атмосфере уважения к своим правам, культуре и истории, добавила министр
"Стратегия удушения, цель которой - вызвать массовый исход армян из Карабаха, незаконна, что подтвердил и Международный суд ООН. Такое поведение аморально", - заявила Колонна.
Колонна также затронула ситуацию на Северном Кипре, отметив, что атаки, предпринятые в турецкой части острова против голубых касок ООН, неприемлемы.
Она напомнила, что Совбез ООН осудил произошедшее, и добавила, что Франция и здесь продолжит работать над достижением решения, основанного на принципах права, а не на констатации свершившихся фактов.
Напомним, накануне на конференции выступал и президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Париж предпримет новую дипломатическую инициативу для снятия блокады Лачинского коридора, и с этой целью на Азербайджан будет усилено давление.