Матевосян: АРУТЮНЯН ПОВТОРЯЕТ ТЕЗИС БАКУ И ОБОСНОВЫВАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕГОВОРОВ ОБ «ИНТЕГРАЦИИ»
«Слова Араика Арутюняна о том, что «все обманули карабахцев», не только приводят к выводу о том, что данным заявлением он обосновывает необходимость старта переговоров с Баку об «интеграции» (на самом деле старт фильтрации и эвакуации), но и во многом повторяет тот тезис, который по «неофициальным каналам» власти Азербайджана доводили до властей Карабаха в самом начале блокады», пишет в своем Телеграм-канале политолог Бениамин МАТЕВОСЯН.
«Арестовавший накануне карабахских армян официальный Баку направил партию товаров по агдамской дороге: пазл окончательно сложился
Накануне в Армении и Арцахе активно обсуждался очередной враждебный акт, совершённый официальным Баку, когда на азербайджанском КПП были задержаны трое жителей Арцаха (граждан Армении) за «неуважение к государственным символам Азербайджана» (ребята, согласно азербайджанской трактовке, вытирали ноги об азербайджанский флаг).
Излишне говорить, что данный акт был воспринят эмоционально как в Ереване, так и в Степанакерте. Излишне говорить и то, что власти как в Армении, так и в НКР просчитали подобный вариант развития событий и сумели использовать народный протест в своих целях.
В Ереване люди, аффилированные с Араиком Арутюяном, направили народный протест вместо здания правительства Армении в сторону посольства РФ (хотя лично Никол Пашинян своим пражским решением от октября 2022 года признал Карабах частью Азербайджана, чем ликвидировал не только переговоры о статусе Арцаха, но и такое явление, как Лачинский коридор, превратив его в территорию Азербайджана, на которой официальный Баку установил КПП и с которого может похищать граждан Армении, живущих в НКР), а степанакертский митинг превратился в площадку, на которой Араик Арутюнян озвучил ряд примечательных/опасных тезисов:
1. Высказался о потенциальном открытии дороги (речь о Лачинском коридоре), чтобы «люди смогли уехать из Карабаха», иными словами заявил о потенциальной готовности вести переговоры об эвакуации армян Арцаха;
2. Заявил о том, что в ближайшие дни следует решить вопрос с хлебом, отметив при этом, что «карабахцы всем верили - от ООН, В. Путина, Д. Байдена, Э. Макрона и до Пашиняна - но по факту «все их оставили пленными». Из чего несложно сделать вывод, что «брошенный Арцах» должен пойти на переговоры с Баку.
И, о какая неожиданность, на следующий день после эмоциональной речи Арутюняна, в Баку заявили о том, что направляют в Степанакерт «гуманитарную помощь» по агдамской дороге.
Слова Араика Арутюняна о том, что «все обманули карабахцев», не только приводят к выводу о том, что данным заявлением он обосновывает необходимость старта переговоров с Баку об «интеграции» (на самом деле старт фильтрации и эвакуации), но и во многом повторяет тот тезис, который по «неофициальным каналам» власти Азербайджана доводили до властей Карабаха в самом начале блокады.
Согласно данному тезису, в условиях отказа Армении от любого рода ответственности в отношении Арцаха, власти Карабаха «пройдя по всем инстанциям - от МУС-а до ООН» в итоге будут вынуждены пойти на переговоры с Баку, так как если «Армения отказывается помогать Степанакерту, то более никто этого делать не будет».
В действительности всё так и есть, и в условиях, когда Никол Пашинян своим личным решением отредактировал документ от 9 ноября 2020 года, который оставлял «подвешенным в воздухе» вопрос о статусе Арцаха, и признал НКР частью Азербайджана, а власти Арцаха никаким образом в политических процессах в Армении не обозначили своего несогласия с данным актом, то они оставили и себя, и народ Арцаха один на один с режимом Ильхама Алиева и поддерживающим его официальным Стамбулом.
Такова жестокая реальность и такова цена отказа от занятия политикой политическими деятелями….
П.С. Предвыборная кампания в Совет старейшин Еревана чётко демонстрирует и то, что подавляющее большинство политических команд, участвующих в выборах, так и не осознали, что в роли Вагифа Хачатряна или молодых арцахских футболистов может оказаться любой из жителей РА, и Азербайджан будет в состоянии похитить любого неугодного ему гражданина с территории самой Армении, если «мир» будет установлен на условиях официального Баку, который получит возможность в ряде локаций Армении установить свои КПП или добиться переселения на «пашиняновские» 29 800 квадратных километром десятков тысяч азербайджанцев…»
@beniamin_matevos
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 10:11
Когда Франция поддерживает нападки на Армянскую Апостольскую Церковь и репрессии против священнослужителей, это уже не нейтралитет, а явное согласие с происходящим, написал на своей странице в Фейсбук бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян.
-
2025-06-30 10:08
Азербайджан стремительно движется к модели внешней политики, построенной на девальвации отношений с Москвой в пользу Анкары как ключевого партнера в сфере безопасности, экономики и региональной архитектуры, формулы евразийской интеграции Баку подменяет концепцией «тюркского единства», где видит себя неотъемлемой частью наднационального проекта и альтернативой российской политике, написал на своей станице в Фейсбук член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Он убежден, что без стратегического пересмотра своей внешней политики в Закавказье Россия рискует окончательно уступить регион Турции и другим внешним игрокам. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-27 19:01
Общественный деятель Вазген Сагателян пишет на своей странице в Фейсбук:
-
2025-06-27 15:31
Согласно эксклюзивным сведениям портала MediaHub, посланные в Эчмиадзин с целью задержать Микаэла Аджапахяна представители СНБ и различных подразделений полиции отказались применить силу, чтобы подвергнуть архиепископа приводу, а также отказались от применения силы в отношении собравшихся тысяч граждан и священнослужителей.