Последние новости

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ

Уважаемая Мария Владимировна!

Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

ПОНИМАЕТЕ, МЫ КАК-ТО ЗА 74 ГОДА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПРИВЫКЛИ ВО ВСЕМ ПОЛАГАТЬСЯ НА РОССИЮ. Конкретный пример – всеобъемлющая помощь со всех концов огромной России после землетрясения 1988 года. Таких примеров можно привести великое множество. Можете представить, с каким вниманием я слежу за ходом спецоперации на Украине? Очень больно, что Америка сумела-таки натравить два братских народа друг на друга, и, как ни парадоксально звучит, я радуюсь, когда передают, что несколько десятков или сотен военнослужащих ВСУ сдались нашим в плен – значит, столько украинцев не погибнет. Конечно, не одна я так думаю. Ни минуты не сомневаюсь в блестящей победе России, даже если война затянется. И правда, и сила, и могущество, и вера – все на стороне России. Можно только пожелать здоровья, энергии и долгих лет Президенту России Владимиру Путину, развернувшему такую мощную деятельность всемирного масштаба, на какую не способен никто другой. Уже говорят: то, что сделал Петр Первый для России, Владимир Путин сделал для всей планеты, для всего прогрессивного человечества.

Давно написано много книг о счастливом будущем Земли, и много еще будет написано. Если воплотится одна моя задумка и получится книга о счастливом будущем всей планеты, то в ней Земля через 200 лет превратится в цветущий сад, где будут царить справедливость и равенство всех людей. Но где же искать возможный путь к этому?

Путь указан – все, что произошло в России за два последних месяца, стремление объединить всех прогрессивно мыслящих людей в самых разных странах. Путь этот долог, но другого нет.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЧУ НАПИСАТЬ О НАШИХ СКОРБНЫХ ДЕЛАХ. Вы, конечно, знаете, что 120.000 жителей Нагорного Карабаха умирают голодной смертью, заблокированные террористическим Азербайджаном. Весь мир знает, что Россия безвозмездно отправила многомилионные запасы зерна наиболее бедным африканским странам. Когда об этом было объявлено на очередном заседании саммита, в зале раздались аплодисменты (вот она, первая ласточка будущего счастливой планеты). А я подумала – как можно устроить, чтобы хоть один грузовой самолет с зерном прибыл в Карабах? Собранную в Ереване гуманитарную помощь азербайджанцы не пропустили в осажденный Карабах, они способны только похищать людей и отправлять их  в тюрьмы, и даже российские миротворцы ничего не могут поделать. Вы спросите – а о чем думает ваше руководство? Оно, к сожалению, играет на руку нашим врагам...

И, что самое печальное, мы не можем объяснить, почему народ его выбрал (ставленника соросовских организаций)  во второй раз. Точнее, можем, но, посудите сами, как использовался административный ресурс: в день выборов в районах к месту проведения выборов подъезжал автобус, битком набитый солдатами, которые по команде выходили из автобуса, вынимали из карманов заранее розданные им бюллетени с нужной галочкой, опускали бюллетени в урну, потом уезжали в соседнее село. И так далее. Все это снималось на видео, потом его показали по телевизору на канале АРФ "Дашнакцутюн". Через два дня канал закрыли, но многие успели увидеть это "узаконенное беззаконие".

Вот написала это все и думаю: а что может сделать Мария Захарова, если президент Азербайджана плевал на все законы, все постановления и многочисленные резолюции европейских инстанций, не говоря уж о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2021 года?

Да, утопающий хватается за соломинку, да, наша вера во всемогущество России еще велика, а в Бога я не верю, к сожалению, иначе каждый день молилась бы за победу России на всех мыслимых и немыслимых фронтах. Извините, что отняла у Вас столько времени.

С глубоким уважением,

Анаит ХАРМАНДАРЯН,

член Союза писателей Армении,

член Союза журналистов Армении

26 августа 2023 года

Ереван

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.

    • И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО…
      2022-05-06 12:06

      Почти фантастический репортаж 1 Когда чаша народного терпения переполняется, терпение это начинает переливаться через край. По всей планете митинги и шествия – в знак протеста против бездарных властей, против идиотских санкций, направленных на подрыв экономики России (черта с два ее подорвут), против посылки бесконечных эшелонов с оружием на Украину (которые благополучно будут взорваны, как и все предыдущие, а Украина увязнет по уши в долгах по ленд-лизу на целое столетие).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ