Арцахцы установили палатки и заночевали на дороге: груз из Баку не пройдет в Степанакерт
Группа жителей Нагорного Карабаха по-прежнему находится в Аскеране, у Агдамской дороги, где перед блокпостом российских миротворцев накануне остановились два грузовика Азербайджанского общества Красного Полумесяца с 40 тоннами муки. Собравшиеся отвергают предложение о получении продовольствия из Баку в качестве гуманитарной помощи, сообщают сегодня, 30 августа, армянские СМИ.
Граждане установили палатки и заночевали на месте стихийной акции протеста. Мэр Аскерана Айк Шамирян заявил, что у собравшихся один посыл: они не хотят принимать азербайджанский груз, отправленный через Агдам.
Направленный Баку в Нагорный Карабах груз прибыл в Агдам во второй половине 29 августа. Азербайджанское общество Красного Полумесяца сообщило, что ожидает ответа российских миротворцев «для создания условий с целью доставки гуманитарного груза». Затем прибывшие в Агдам азербайджанцы перед блокпостом российских миротворцев установили палатки.
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в своëм выступлении минувшей ночью заявил, что продукты питания в Степанакерт будут завозиться только через Лачинский коридор.
Как сообщало EADaily, французский конвой с гуманитарной помощью для Нагорного Карабаха должен прибыть в эту среду к мосту Хакари (место въезда в Лачинский коридор) в сопровождении мэра Парижа Анн Идальго.
Азербайджан с 23 апреля в одностороннем порядке установил контрольно-пропускной пункт при въезде в Лачинский коридор, тем самым нарушив пункт 6 трëхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. В Лачинском коридоре шириной 5 км должны быть размещены только российские миротворцы.
В Нагорный Карабах с конца прошлого года не поставляются коммерческие грузы. С 26 июля на въезде в Лачинский коридор находится более 20 армянских фур с гуманитарной помощью для жителей непризнанной республики, проезд которых в Степанакерт азербайджанская сторона не разрешает. Взамен Баку предлагает использовать в качестве маршрута доставки гуманитарных и других грузов в Нагорный Карабах дорогу Агдам – Степанакерт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.