ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.
ПОСЛЕ ТОГО, КАК СМИ ПОСТАВИЛИ РЕБРОМ ВОПРОС, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЖЕНА И ДОЧЕРИ экс-столичного градоначальника гражданами другого государства (Чехии), предвыборная агитация Марутяна ушла в подполье в том смысле, что все попытки журналистов посетить предвыборный штаб экс-мэра оказались безрезультатными. По слухам, экс-мэр встречается с весьма ограниченным кругом лиц вдали от посторонних глаз. Словом, моноспектакль, о котором мы информировали своих читателей, продолжается…
Авинян в свою очередь не только дублирует поведение Пашиняна в 2018 г. на улицах, в подземных переходах, дворах многоквартирных зданий, на территории строительных объектов и в городском транспорте. Его задача шире и вовсе не ограничивается предвыборной агитацией. Авинян хочет показать внешнему миру, что является естественным преемником Пашиняна, на которого Запад может смело сделать ставку с учетом "всенародной любви", которую демонстрирует перед камерами одна и та же кучка людей. Эта ангажированная массовка повсюду следует за №1 предвыборного списка "ГД", изображая поддержку со стороны столичных жителей.
Пашинян не может позволить себе выйти на улицу без риска услышать в свой адрес выкрики "Предатель!". Он не может перемещаться по столице без тройного кордона полицейских. Авинян хочет показать (и пока получается), что негативное отношение ереванцев к главарю режима на него не распространяется, массы не ассоциируют его с Пашиняном. Пока…
Мыслящая часть общества прекрасно отдает себе отчет в том, что Авинян - ставленник Пашиняна, стало быть, разделяет его предательскую политику. В ходе агитации он предпочитает не выходить за рамки вопросов, связанных с городским хозяйством. Пока ереванцы реагируют на его агитацию без негатива, увы, немногие помнят деятельность Авиняна на посту коменданта в период коронавируса. В этой работе было чересчур много упущений, граничащих с преступлениями, однако об этой роли бывшего 1 вице-премьера сегодня, повторюсь, многие забыли.
АВИНЯН НЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ ПАШИНЯНА, БОЛЕЕ ТОГО, по нашим сведениям, главарь режима планировал примкнуть к агитации на заключительном этапе, но его уговорили не высовываться, так как в этом случае Авинян может лишиться большого количества голосов. Аналогичным образом обстоят дела с участием спикера Алена Симоняна и, хотя его пресс-секретарь Цовинар Хачатрян заверила журналистов, дескать, спикер непременно примет участие в предвыборной агитации, верится в это с трудом. Вряд ли Симонян рискнет показаться на публике после того, как плюнул в лицо соотечественнику из Канады Карену Мкртчяну в отместку за слово "Предатель!".
Руководитель центрального штаба "ГД" Армен Памбухчян прекрасно отдает себе отчет в том, что одиозные персонажи правящего режима могут нанести вред агитации своим участием. А потому Авиняна в ходе агитации сопровождают только те депутаты от фракции "ГД", которые широкой публике известны мало. На вопросы журналистов об участии Пашиняна в предвыборной агитации Памбухчян регулярно отвечает, что штаб этот вопрос не обсуждал. Не правда ли, странно: партия готовится к выборам, а ее центральный предвыборный штаб в разгар официальной агитации даже не обсудил вопрос об участии председателя правления "ГД" в предвыборных мероприятиях! Напомню, что по итогам последнего съезда правление "ГД" возглавил Пашинян.
ИЗВЕСТНО, ЧТО №1 СПИСКА ПРЕДВЫБОРНОГО БЛОКА "МАТЬ АРМЕНИЯ" АНДРАНИК ТЕВАНЯН вызвал на предвыборные теледебаты не Авиняна, а Пашиняна. Последний никак не отреагировал из-за страха проиграть устный поединок.
До внеочередных парламентских выборов 2021 г. Пашинян делал глумливые заявления, дескать, лидеры предвыборных блоков "Айастан" и "Честь имею" второй президент Роберт Кочарян и третий президент Серж Саргсян отказались от дебатов с ним из-за страха проиграть. Это была наглая ложь, ибо Кочарян и Саргсян не пожелали опуститься до дебатов с политическим проходимцем. А правда в том, что Пашинян не отреагировал на вызов Теваняна из опасения проиграть дебаты в прямом эфире!
Теванян прекрасный оратор, хорошо формулирует свои мысли и, в отличие от Пашиняна, руководствуется только фактами, а не манипуляциями. Пашинян игнорировал вызов Теваняна, потому что испугался! Скажу больше: главарь режима тратит баснословные деньги на столичный забег из опасения, что на финише агитации (за 2-3 дня до голосования) что-то может пойти не так, и настроения в столице резко накренятся в сторону оппозиции…
Именно по этой причине он и его соратники в Арцахе препятствуют отставке Араика Арутюняна с поста президента, опасаясь, что цепная реакция может перекинуться со Степанакерта на Ереван, а с Еревана на всю Армению. В политических кругах есть устойчивое мнение, что в случае победы оппозиции на выборах 17 сентября (если оппозиционные силы сумеют объединиться в стенах совета и назначить своего мэра) режим просуществует считанные недели, а то и дни. Пашиняну это известно, а потому он делает все, чтобы избежать подобной развязки.