Группа конгрессменов США инициировала поправки, запрещающие военную помощь Баку
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) приветствует законодательную инициативу, направленную запрет военной помощи США Азербайджану.
«Сопредседатели группы Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Гус Билиракис, Адам Шифф, Дэвид Валадао присоединились к инициативе членов Палаты представителей Бреда Шермана и Николь Маллиотакис и предложили ряд законодательных поправок в законопроект об ассигнованиях на оборону в 2024 финансовом году. Представленные поправки преследуют цель прекратить предоставляемую Азербайджану американскую военную помощь.
В целом представлены шесть законодательных поправок, которые предусматривают запретить военную помощь США Азербайджану, исключить использование предоставленной помощи против Армении и Республики Арцах, а также отдельные денежные отчисления департаменту обороны для содействия открытию Лачинского коридора и улучшению гуманитарной ситуации народа Арцаха.
Комментируя эту инициативу конгрессменов, исполнительный директор Вашингтонского центрального офиса Комитета Ай дата США Арам Амбарян отметил: «Провал администрации Байден-Харрис в деле прекращения азербайджанской геноцидальной блокады в отношении Арцаха еще больше подчеркивает необходимость лидерства Конгресса и строгого законодательного контроля. Мы приветствуем каждое из законодательных предложений, работаем с широким кругом союзников и коалиционных партнеров в Конгрессе, чтобы они приобрели силу закона».
В настоящее время предложенные законодательные поправки находятся на этапе обсуждения в Комитете по правилам Палаты представителей, после чего должны быть обсуждены на пленарном заседании.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.