Последние новости

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ АРАИК АРУТЮНЯН

Действительно ли теперь уже бывший президент Арцаха А.Арутюнян стал «без вины виноватым», как он это попытался представить в обращении касательно своей отставки? Ничуть, уверены эксперты «Айкакан алик», представив на сайте hayaliq.com некоторые особо запомнившиеся «тезисы» Арутюняна в статье «Президент Арцаха подал в отставку: чем запомнился Араик Арутюнян». Статью полностью приводим ниже.

«ПО ИТОГАМ ИЗБРАНИЯ НАРОДОМ АРЦАХА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ 21 мая в 2020 году я принял полномочия президента. Уже со следующего дня я приступил к выполнению задачи по укреплению обороноспособности Арцаха и обеспечению нерушимости границ Арцаха. К сожалению, спустя всего четыре месяца Азербайджан развязал 44-дневную войну, которая закончилась нашим поражением. Конечно, можно всю вину за поражение возложить на президента Арцаха, который находился на этой должности 4 месяца, и я ни в коем случае не отказываюсь от ответственности, но поверьте, у каждого из нас была своя доля ответственности в соответствии с его статусом и способностями», - заявил в обращении касательно своей отставки президент Арцаха Араик Арутюнян.

Итак, действительно ли А.Арутюнян был «без вины виноватым» в том, что во время войны он всего четыре месяца как был президентом? Начнем с того, что, будучи арцахцем, он встал рядом с этой злополучной властью: ничто не помешало ему отставить все в сторону и встать в 2018 году рядом с оккупировавшей Армению злополучной властью и постоянно лить воду на их мельницу. Еще в августе 2018 года теперь уже бывший президент Арцаха обеспечивал присутствие арцахцев на митинге, посвященном 100 дням пребывания Никола Пашиняна на посту премьер-министра РА. В 2019 году А. Арутюнян заявлял: «Все те силы, которые сегодня подвергают сомнению шаги власти Армении, особенно премьер-министра, относительно карабахской проблемы, считая их пораженческими или заговорщическими, все они сами являются заговорщическими силами или деятелями...». На вопрос журналиста, заверил ли Пашинян его (Араика Арутюняна) в том, что, образно говоря, не сдаст земли, Араик Арутюнян с улыбкой ответил: «Он не только дал разъяснения, но и представил план, повестку, шаги, которые были предприняты до сих пор и планируются, речь идет не о сдаче земли, я уже отметил, что у нас есть задача сохранения земли, развития. И те показатели, которые я представил, возможны только в результате совместной слаженной работы, изъяв из повестки все эти образные выражения».

В июле 2020 года в интервью Общественному телевидению Армении А. Арутюнян сделал скандальное заявление, заявив, что во время Апрельской войны в 2016 году небо Степанакерта не было защищено, «великодушно» добавив, что не желает сообщать подробности.

ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ, СПУСТЯ ОКОЛО МЕСЯЦА ПОСЛЕ КАПИТУЛЯЦИИ, был опубликован телефонный разговор Араика Арутюняна с Русланом Исраеляном. Предполагается, что этот телефонный разговор состоялся 9 ноября в 2020 года, когда из Степанакерта было официально объявлено о падении Шуши. В этой записи А. Арутюнян говорит, что уже 10 дней просит прекратить политические игры и остановить войну. Более того, из записи стало ясно, что вопреки призывам Арутюняна Армения не предоставляет армию для защиты Степанакерта.

Однако уже 11 ноября 2020 года, когда капитулянтское заявление уже было подписано, А.Арутюнян в своем обращении говорил: «Кто продал землю? Продали всей нацией. Мы предали нашего солдата, наших 18-20-летних детей, наших мальчиков. Мы предали все вместе, предателей не ищите!.. Основной предатель – это все мы, оставившие солдат одних».

В конце концов, помимо всего этого, в условиях постоянной угрозы со стороны Азербайджана, начиная с 2020 года, А.Арутюнян не подготовил Арцах к условиям блокады, в результате чего сегодня мы имеем полностью блокированный Арцах и беззащитных перед врагом и живущих под угрозой геноцида арцахских армян.

Сказанное является красноречивым свидетельством того, что А. Арутюнян, не в качестве главного виновника и ответственного за поражение, но как олицетворение поражения и производное де-факто власти Армении, должен был уйти…

Перевод "ГА"

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЛАГОДАРНОСТЬ ЮРИЮ НАВОЯНУ
    2025-05-14 09:49

    Ветеранская организация Армении выразила благодарность Юрию Навояну за вклад в увековечение памяти о Великой Победе Объединение ветеранов Республики Армения имени маршала И. Х. Баграмяна выразило благодарность председателю ДИАЛОГА — Юрию Людвиговичу Навояну за его активную гражданскую позицию и значительный вклад в проведение памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  • АРМЕНИЯ ПО УРОВНЮ СЕРВИСА ПРЕВОСХОДИТ НЕКОТОРЫЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОУЧ
    2025-05-13 08:42

    Уровень сервиса в Армении намного лучше, чем в некоторых европейских странах. Об этом заявила международный мастер-тренер по клиентскому сервису и лидерству Анета Коробкина, имеющая многолетний опыт работы в индустрии развития персонала и, в частности, клиентского сервиса.

  • АРМЯНСКИЕ РЕВИЗИОНИСТЫ С БРИТАНСКИМИ УШАМИ
    2025-05-12 10:59

    Внимательно посмотрите, кто в армянской среде пытается подвергнуть ревизии историю Второй мировой войны, откуда взялся этот последний вздор («Гертруда-Сталинград-Объединенная Историческая Армения»), на кого они ссылаются, и все станет более чем очевидным, написал на своей странице в ФБ экс-депутат НС РА, кандидат исторических наук Мигран АКОПЯН, коснувшись прошедшей на днях на Общественном телевидении передачи, которая вызвала бурное негодование в армянском сегменте соцсетей. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ГЕНРИХ ДАНИЕЛЯН: ВЛАСТИ ПРЕВРАЩАЮТ СТРАНУ В ПОЛИГОН ДЛЯ ВНЕШНИХ СИЛ
    2025-05-12 10:55

    Геополитическая перестройка в мире вступает в решающую фазу, а действующее руководство Армении продолжает действовать вразрез с национальными интересами, углубляя системный кризис безопасности, политики и социальной сферы, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, отметив, что такая модель подрывает саму национальную безопасность, исключая Армению из процессов формирования новой глобальной архитектуры. Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ